Движение "Захвати Уолл-стрит" проснулось в Нью-Йорке после зимней спячки
29 февраля 2012 года

В Нью-Йорке во вторник состоялась первая уличная акция протеста движения "Захвати Уолл-стрит" после зимних месяцев затишья, сообщает корреспондент .

Активисты собрали народ на историческом месте демонстраций - Юнион-сквер, чтобы выразить свое возмущение прошлогодними разгонами палаточных городков "оккупантов" и жестких действий полиции. Однако на их зов откликнулись не более нескольких сотен горожан - в основном, студенты и старые хиппи. Акция в итоге вылилась в мирный уличный концерт под голубым небом.

УЛЬТИМАТУМ В СТИЛЕ ПАНК

Разбудить политическую активность сторонники движения попробовали во многих музыкальных жанрах.

"Если ты посидел за правое дело, дай пожать тебе руку!" - напевали ветераны-исполнители в стиле кантри. Рифмованные лозунги прокричала с импровизированной сцены, развернутой на грузовике, пара рэперов. Захватить все города весной, чтобы показать миру, что в США больше не думают о личных интересах, призывал харизматичный солист панковой группы Outernational.

Нью-йоркцы таким музыкальным образом выразили протест против закрытия городков движения - сначала в Зукотти-парке в ноябре прошлого года, а затем во всех крупных городах США, а заодно против действий лондонский полиции, которая во вторник снесла палаточный лагерь движения "Захвати Лондон", задержав около 20 человек.

"Требуем эти репрессии прекратить!" - говорится в распространенном призыве организаторов акции в Нью-Йорке, "колыбели" международного движения. "Прекратить!" - скандировали люди на площади.

КОНСТИТУЦИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

Наступающая весна пока не принесла радикальных изменений в движение - узнаваемые разрозненные лидеры все так же, как и минувшей осенью, пытались скоординировать действия и выработать единую повестку. Политические лозунги охватывали необъятное - от невмешательства в дела других государств до легализации марихуаны. Но главным был призыв к активным уличным действиям.

"Если эта незаконная волна репрессий позволительна, если властям удастся подавить или маргинализовать новое движение, если люди вновь останутся скованными в буквальном и переносном значении, ситуация еще более усугубится", - говорится в распространенной листовке.

На акцию принесли карту мира, охваченную движением "Захвати Уолл-стрит", идеологи распространяли отпечатанную в типографии конституцию Социалистических Штатов Америки. По рукам пустили листовки "Корпорации-не люди!". И все просили спонсорские взносы.

Устроители нью-йоркской акции сообщили, что аналогичные протесты одновременно прошли в Сан-Франциско, Кливленде, Чикаго, Хьюстоне, Миннеаполисе и других городах США.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась затем на ряд крупных городов США, а также прокатилась по странам Европы. Протестующие требуют увеличить налоги на самых богатых, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".