Чума свиней выявлена в охотничьем хозяйстве в Волгоградской области
15 февраля 2012 года

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен на территории охотничьего хозяйства "Замуровское" Волгоградской области, сообщил Россельхознадзор.

"В Волгоградской областной ветеринарной лаборатории при исследовании проб патологического материала, отобранного от 8 павших на территории охотхозяйства "Замуровское" Волгоградской области кабанов, выявлен генетический материал вируса АЧС", - говорится в сообщении.

Пробы патологического материала направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии для подтверждения диагноза.

"В настоящее время проводятся мероприятия в соответствии с "Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней", готовится проект постановления главы администрации Волгоградской области о наложении ограничительных мероприятий (карантина) на территории охотхозяйства", - добавляется в сообщении.

С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована в 21 субъекте РФ, с тех пор выявлено более 200 неблагополучных пунктов. При этом в начале текущего года ситуация с распространением вируса обострилась на Кубани, где было уничтожено более 30 тысяч свиней на племзаводе "Индустриальный" в Тимашевском районе.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.