"Арабская весна" дает РФ и Китаю шанс укрепиться на Ближнем Востоке - экс-премьер ПНА
17 февраля 2012 года

События "арабской весны" открывают новые возможности для усиления роли России и Китая на Ближнем Востоке, считает член Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), бывший палестинский премьер Ахмед Куреи.

"Россия и Китай обладают лучшими возможностями для усиления своей роли на Ближнем Востоке путем активного, в положительном смысле этого слова, вмешательства в кризисные ситуации в ряде стран региона", - указал палестинский политик в письменном обращении к участникам Конференции ближневосточной секции международного дискуссионного клуба "Валдай".

В пятницу в Сочи стартовала конференция ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Трансформация в арабском мире и интересы России", организованная , Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике. Участники конференции обсуждают внутриполитические перемены, произошедшие в затронутых "арабской весной" государствах, проблемы обострения межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе.

По словам Куреи, Россия и Китай могут использовать свои исторически сложившиеся дружеские отношения с арабскими народами. "При этом Москва и Пекин должны хорошо понимать смысл и последствия "арабской весны" и направить изменения, происходящие на их южных границах, в нужное русло", - добавил Куреи.

В частности, по мнению палестинского политика, Москва и Пекин могут сыграть более эффективную роль в поисках решения арабо-израильского конфликта.

Что касается США и Евросоюза, традиционно оказывающих влияние на ситуацию в регионе Ближнего Востока, то, по мнению Куреи, они сейчас заняты решением других задач.

"Соединенные Штаты, которые переключили свое внимание с Ближнего Востока на Юго-Восточную Азию, заметно изменили свою политику, особенно после не внушающих оптимизма событий в Ираке и в Афганистане", - отметил Куреи. В свою очередь, Европа, по мнению палестинского политика, сейчас больше занята кризисом евро, суверенными долгами, угрозой прекращения поставок нефти из стран Ближнего Востока.

"Не говоря уже о президентских и парламентских выборах, которые будут происходить в ряде стран Старого континента", - добавил он.

По словам Куреи, Израиль в условиях "арабской весны" сосредоточил свои усилия на сохранении мира и дипломатических отношений с Египтом, пренебрегая урегулированием палестинской проблемы. "Израиль, видимо, решил подождать, пока не наступит какая-то ясность в ситуации, и сосредоточил все свое внимание на том, как не допустить отрицательного влияния египетской революции на мирное соглашение между двумя странами", - считает Куреи.

В этой связи бывший палестинский премьер опасается, что в вопросах урегулирования с Израилем в обозримом будущем не будет каких-либо серьезных перемен.

"Учитывая, что события на Ближнем Востоке можно охарактеризовать как "великую летопись упущенных возможностей и дипломатических инициатив", мы и сегодня, к сожалению, близки к тому, чтобы упустить новый шанс, как это уже неоднократно случалось ранее", - заключил политик.

Конференция "Трансформация в арабском мире и интересы России" - третья по счету в рамках ближневосточной секции МДК "Валдай". Первая конференция секции, посвященная анализу перспектив создания региональной системы безопасности на Ближнем Востоке, прошла в декабре 2009 года в Иордании. Во второй раз эксперты по ближневосточному урегулированию встретились в декабре 2010 года на Мальте.

В форуме принимают участие более 70 специалистов по ближневосточной тематике из Великобритании, Египта, Израиля, Ирака, Ирана, Ливана, Палестины, России, Сингапура, Сирии, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции и Швеции.

Под "арабской весной" подразумевается волна демонстраций и протестов, в результате которых произошли революции в Тунисе и Египте, гражданская война в Ливии, которая привела к падению режима Муамара Каддафи, волнения и столкновения в Бахрейне, Сирии и Йемене, массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и Омане.