АБР выделил Узбекистану кредиты на $508 млн на инфраструктурные проекты
16 февраля 2012 года

Азиатский банк развития (АБР) и правительство Узбекистана в четверг подписали четыре кредитных соглашения на общую сумму 508 миллионов долларов для реализации проектов в энергетике, водоснабжении, строительстве жилья и транспорте, сообщили агентству "Прайм" в представительстве АБР в республике.

Документы были подписаны в ходе визита в Узбекистан президента АБР Харухико Куроды (Haruhiko Kuroda).

В частности, подписано кредитное соглашение в размере 200 миллионов долларов по проекту жилищного строительства в сельской местности. Данные средства являются первым траншем программы финансирования на общую сумму 500 миллионов долларов, одобренную советом директоров АБР в сентябре 2011 года.

Кредит в размере 150 миллионов долларов выделен на закупку и установку 1 миллиона приборов учета электроэнергии в сетях потребителей 0,4 кВ в трех областях страны - Бухарской, Джизакской и Самаркандской.

Кредит в размере 100 миллионов долларов выделен на электрификацию железной дороги "Мараканд-Карши" на юге страны протяженностью 140 километров.

Кредит в размере 58 миллионов долларов выделен на реализацию программы по улучшению водоснабжения в регионах страны. Данные средства являются третьим траншем заемного пакета АБР в размере 300 миллионов долларов, одобренного банком правительству Узбекистана в сентябре 2009 года.

Средства третьего транша будут направлены на модернизацию водоснабжения в Джизакской и Хорезмской областях, автономной республике Каракалпакистан, а также реконструкцию водопроводных сетей Андижана (центр одноименной области на востоке страны).

По данным АБР, кредит на жилищное строительство выделен из обычных ресурсов банка сроком на 18 лет, включая трехлетний льготный период, средства на приборы учета и электрификацию - сроком на 25 лет, включая 5-летний льготный период под стандартную льготную ставку банка, основанную на ставке LIBOR. Кредит на водоснабжение - из средств Азиатского фонда развития сроком на 32 года, включая 8-летний льготный период.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года и на сегодняшний день является самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии. Всего с 1995 года АБР предоставил Узбекистану 2,8 миллиарда долларов на реализацию 39 проектов в области образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора и 45,9 миллиона долларов грантов технического содействия.