Звезда мировой оперы Марина Поплавская выступит в Большом театре в Москве
31 января 2012 года

Большой театр представляет звезду мировой оперы Марину Поплавскую рамках своего филармонического абонемента, сообщает пресс-служба театра.

"Впервые за долгие годы московские меломаны услышат звезду мировой оперы Марину Поплавскую (сопрано). Певица выступит 31 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского в рамках филармонического абонемента Большого театра, на сцене которого она некогда пела", - говорится в сообщении.

Карьера Поплавской, которая сегодня более всего известна как исполнительница вердиевского репертуара, начиналась в конце 90-х годов в Москве, где она пела на сценах столичных театров - Новая опера и Музыкального имени Станиславского и Немировича-Данченко. Сегодня Поплавскую можно услышать в оперных спектаклях таких прославленных музыкальных лидеров, как "Ковент-Гарден", где с ее участием состоялась первая в истории театра премьера оперы Римского-Корсакова "Царская невеста". На этой сцене она пела в операх Моцарта и Верди. Выступала Поплавская в "Метрополитен - опера", принимала участие в постановках в рамках Зальцбургского фестиваля. Поплавская - лауреат многих российских и международных вокальных конкурсов. Певица закончила Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова - Иванова.

"Постигать азы вокального искусства Поплавская начинала еще в детском хоре Большого театра, откуда вышло немало ныне известных исполнителей. Дебют певицы на сцене Большого состоялся в 2003 году в опере Стравинского "Похождения повесы". В 2004 она исполнила в Большом партию Марии в спектакле "Мазепа" Чайковского", - говорится в релизе.

В программе московского концерта прозвучат симфонические фрагменты и арии из опер русских, итальянских и французских композиторов ХIХ века. На афише имена Джакомо Россини, Джузеппе Верди, Жюля Массне, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Сольный концерт известной певицы состоится в российской столице в сопровождении оркестра Большого театра, дирижировать которым в этот вечер будет маэстро Марко Замбелли, признанный интерпретатор итальянского оперного репертуара - от Перголези до Пуччини, уточняется в сообщении.