Выборы нового комиссара по правам человека пройдут в ПАСЕ
24 января 2012 года

ПАСЕ проведет во вторник выборы нового комиссара Совета Европы по правам человека, на пост претендуют три кандидата: бельгиец Пьер-Ив Монетт (Pierre-Yves Monette), Нильс Муижнекс (Nils Muiznieks) из Латвии и Франс Тиммерманс (Frans Timmermans) из Нидерландов.

В аппарате Совета Европы пояснили, что основной задачей комиссара по правам человека является содействие популяризации прав человека и их соблюдение в государствах совета. Кроме того, в задачи комиссара входит проверка законодательств государств-членов СЕ на предмет их соответствия общепринятым стандартам, а также содействие эффективному контролю за соблюдением прав человека.

"Институт комиссара не является правовым инструментом и не занимается рассмотрением жалоб официальных лиц в случае нарушения их прав", - пояснил собеседник агентства.

Он также добавил, что "комиссар должен выполнять свои функции с учетом полной независимости и беспристрастности".

Функции надзора за правами человека комиссар осуществляет через подготовку обзорных докладов. К примеру, на этой сессии уходящий комиссар - Томас Хаммарберг представит свой доклад.

Новый комиссар будет избран простым большинством голосов парламентариев. Если кандидат не наберет достаточное количество голосов в первом туре, в тот же день будет проведен второй тур голосования.

Новый комиссар приступит к своим обязанностям с 1 апреля этого года.