Врача-психиатра в Оренбурге будут судить за оргии с несовершеннолетними
20 января 2012 года

Оренбургские следователи завершили расследование громкого дела о создании врачом-психиатром секты, члены которой вступали в беспорядочные половые связи, в том числе с несовершеннолетними, отрицая государство, семью и школу, сообщает в пятницу следственное управление СКР по Оренбургской области.

Бывший врач психиатр Вячеслав Веснин совместно с еще пятью местными жителями создал преступную группу под видом общественного фонда - так называемую "школу самосовершенствования". Фонд действовал около 10 лет на территории Оренбурга.

"Членами группы пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе. Культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, формирование в детях аморального, асоциального, циничного образа жизни", - говорится в сообщении.

Члены фонда устраивали на территории Оренбурга и области так называемые "сессии", на которых совершались развратные действия в отношении малолетних и несовершеннолетних детей. Кроме того, в секте пропагандировалась расистская, и неофашистская идеология.

Следователи установили личности 14 несовершеннолетних в возрасте от 5 до 16 лет, которые пострадали от преступной деятельности членов секты. Все дети нуждаются в медико-психологической помощи и реабилитации.

В зависимости от роли, организаторы секты обвиняются по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), статьи 135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), части 1 статьи 174-1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем).