Суд перенес оглашение приговора по делу казначея Алтая, обвиняемого в растрате 30 млн руб
31 января 2012 года

Топчихинский районный суд Алтайского края во вторник отложил до 6 февраля оглашение приговора бывшему главному казначею региона Сергею Гусеву, обвиняемому в присвоении и растрате бюджетных средств на сумму более 30 миллионов рублей, сообщил представитель суда.

Ранее гособвинение потребовало приговорить казначея к шести годам колонии, после чего судья удалилась в совещательную комнату для постановления приговора. До 31 января был объявлен перерыв.

"Оглашение приговора было назначено на 10.00 (7.00 мск), но судья не вышла из совещательной комнаты. Суд отложили до 6 февраля", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, с марта 2004 года до октября 2009 Гусев для того чтобы не оплачивать самому различные работы, выполняемые для него, трудоустроил в органы казначейства пять человек. Оплата их труда производилась за счет федерального бюджета. Сумма нанесенного ущерба составила более 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, в августе 2008 года в нарушение федерального законодательства между управлением казначейства и "Алтайским институтом финансового управления", не имеющим госаккредитации, благодаря действиям обвиняемого были заключены государственные контракты об оказании услуг по повышению квалификации госслужащих. По данным контрактам учреждению незаконно выплачено из федерального бюджета более 1 миллиона рублей.

Также, по информации следствия, с 2005 по 2008 год с бюджетного счета управления более 30 миллионов рублей было "израсходовано на цели, не соответствующие условиям их получения, а именно - на строительство и ремонт культурно-оздоровительного комплекса в поселке Катунь Алтайского района".

Помимо этого, Гусев обеспечил своей дочери получение материальной выгоды путем приобретения управлением Федерального казначейства по Алтайскому краю квартиры по завышенной стоимости за счет средств, полученных в рамках федеральной целевой программы "Жилище". Таким образом, квартира стоимостью чуть более 2 миллионов рублей была приобретена управлением Федерального казначейства за 4 миллиона.

Следственный комитет по Алтайскому краю сообщил, что расследование данного уголовного дела длилось более года и представляло определенную сложность, поскольку было связано с многоэпизодностью, а также продолжительностью периода совершения преступлений (с 2004 года). Следователям пришлось тщательно исследовать большой объем финансовых документов и допросить более 150 свидетелей.

Гусеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), пункту "б" части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).