Рынок акций РФ пытается корректироваться после падения к 1480 по индексу ММВБ
23 января 2012 года

Рынок акций РФ к 15.20 мск изменился разнонаправлено по основным индексам, найдя поддержку в районе 1480 пунктов по индексу ММВБ, рынок пытается корректироваться вверх, свидетельствуют данные бирж.

К 15.20 мск индекс ММВБ упал на 0,2% - до 1488,14 пункта, а индекс РТС вырос на 1% - до 1510,56 пункта.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объяснятся падением курса доллара против рубля - в понедельник он понижался в район 30,93 рубля.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 110,7 доллара за баррель (+0,8% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро колеблется около 1,2990 доллара против 1,2928 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.05 мск повышались на 0,3-0,7%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P500 к 15.06 мск повысился к предыдущему фиксингу на 3,40 пункта и составил 1311,50 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 12,50 пункта - около 2438,00 пункта.

ОТТОЛКНУЛИСЬ ОТ 1480 ПО ММВБ

Рынок акций РФ в течение первой половины торгов понедельника демонстрировал падение на фоне неуверенной динамики западноевропейских фондовых индексов. Основным фактором, сдерживающим рост, является неопределенность с переговорами между властями Греции и кредиторами. Многие наблюдатели ожидали прорыва на переговорах по реструктуризации греческого долга к минувшим выходным, однако в субботу кредиторы покинули Афины, не завершив консультаций. В то же время руководитель Института международных финансов (IIF) Чарльз Даллар заявил, что частные кредиторы в скором времени договорятся с Грецией о реструктуризации долга.

Дополнительным фактором напряженности выступает информация о том, что представители МИД ЕС согласовали введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, говорят трейдеры.

Ранее дипломатические источники в Брюсселе сообщали о том, что в рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Наконец сильным фактором, сдерживающим рост рублевых цен акций, выступает падение курса доллара против рубля. В частности, в понедельник он падал ниже ключевой отметки 31 рубль - впервые с 5 декабря прошлого года.

В то же время, индекс ММВБ нашел поддержку в районе 1480 пунктов и пытается отскакивать вверх, отмечают трейдеры.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются обыкновенные и привилегированные акции "АвтоВАЗа" , дорожающие на ММВБ на 0,5% и на 1,7%, акции "Седьмого континента" растут в цене на 1,9%. Привилегированные акции "Транснефти" дорожают на 2,5%.

Хуже рынка (падение на 1,8%) торгуются акции "Уралкалия" .

Акции ВТБ (+0,1%) практически не реагируют на данные о том, что второй по величине активов российский банк в 2011 году снизил чистую прибыль по РСБУ в 2,3 раза по сравнению с 2010 годом - до 21,061 миллиарда рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Переговоры Греции с частными кредиторами в воскресенье вновь были прерваны, без какого либо значимого результата, заметил начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников.

"Крайний срок заключения соглашения - 20 марта. Стране к этой дате необходимо погашать выпуск облигаций на 14,5 миллиарда евро. Однако, если не удастся прийти к соглашению уже до 30 января на саммите ЕС, это может быть очень негативно расценено инвесторами. В краткосрочном плане в отсутствие значимой статистики в США на российский рынок может негативно повлиять снижение цен на нефть до 110 долларов за баррель", - сказал Поддымников.

С технической точки зрения индекс ММВБ движется в восходящем канале (1480-1550 пунктов), а ближайшей целью роста выступает уровень сопротивления в 1500 пунктов, считает аналитик Московского Фондового Центра Василий Лях.

"На данный момент на мировых площадках складывается смешанный внешний фон. Европейские биржи демонстрируют разнонаправленную динамику. Цены на энергоносители и фьючерсы на американские индексы снижаются. По нашему мнению, торги вечером в понедельник на российской фондовой бирже завершатся вблизи нулевых отметок, так как инвесторы будут находиться в ожидании решений и заявлений в рамках саммита еврозоны. Рекомендуем сохранять длинные позиции по бумагам", - сказал Лях.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.