РФПЛ ведет планомерную борьбу со сквернословием на стадионах - Мейтин
30 января 2012 года

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) озабочена проблемой нецензурной брани на трибунах во время матчей и уже достигла определенных успехов в борьбе с этим явлением, заявил директор по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ Александр Мейтин.

В понедельник на официальном сайте РФПЛ была организована прямая линия, в ходе которой Мейтин ответил на вопросы болельщиков. Он признался, что ему "бывает стыдно" из-за того, как выражаются на трибунах фанаты.

"Мы это понимаем и стараемся бороться с этим явлением (нецензурной бранью). К сожалению, привлечь скопом весь сектор технически сложно. Хотя уже в этом сезоне полиции удалось привлечь 1125 человек за мелкое хулиганство на стадионах. Среди них и те, кто сквернословил. Понесли материальное наказание и клубы", - рассказал Мейтин.

По его словам, искоренению проблемы сквернословия будет способствовать новый комплекс дополнительных мер безопасности.

"Будет введена система СКУД (Система контроля и управления доступа). Она позволит в режиме реального времени отображать заполняемость трибун. Ведется работа по совершенствованию института стюардов, используемых на футбольных матчах. Планируется их обучение с последующей сертификацией. В дальнейшем, после принятия соответствующих законодательных актов, они должны заменить полицию в чаше стадиона", - пояснил Мейтин.

Директор по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ считает необходимой мерой то, что со следующего сезона билеты на матчи будут продаваться по паспортам.

"Естественно, эта мера не является панацеей от всех проблем. Но она - одна из составляющих комплексного обеспечения безопасности болельщиков на футбольных матчах", - отметил он.

"Такая система продажи билетов частично может решить задачи профилактики правонарушений, идентификации нарушителей, а следовательно, персонифицировать ответственность за нарушение общественного порядка и спекуляцию билетами. Что без сомнения увеличит посещаемость за счет привлечения новых болельщиков и возвращения на трибуны тех, кто перестал ходить на матчи из-за хулиганов", - добавил Мейтин.