Путин успокоил бизнес по поводу приватизации 90-х - эксперты
30 января 2012 года

Программная статья премьера и кандидата в президенты Владимира Путина об экономике РФ дает ответы на многие вопросы бизнеса, но ряд тем можно было осветить конкретнее, считают опрошенные агентством "Прайм" представители предпринимательского сообщества. По их мнению, Путин однозначно дал понять невозможность пересмотра итогов приватизации 1990-х годов. Это сигнал и его оппонентам, и бизнесу, и инвесторам - надо перевернуть эту страницу и работать честно.

НЕ ОТНИМАТЬ И НЕ ДЕЛИТЬ

Представители бизнес-сообщества согласились с Путиным в том, что приватизация 90-х годов была нечестной. Президент ТПП РФ Сергей Катырин при этом отметил, что несправедливость коснулась в первую очередь населения, которое не было готово к приватизации и не получило должных разъяснений от властей. С точки зрения бизнеса, который тогда приобрел активы, все не так однозначно. "Они приобретали в тех условиях и по той нормативной базе, которая существовала тогда, то есть не совершили ничего противозаконного", - рассуждает он.

Вместе с тем эксперты однозначно восприняли посыл, что никакого пересмотра итогов тогдашнего передела не будет.

"Со словами Путина о том, что не надо менять правила приватизации, я абсолютно согласен и говорил об этом много раз", - заявил кандидат на пост главы государства миллиардер Михаил Прохоров в интервью "Московским новостям", комментируя статью Путина "О наших экономических задачах".

"Причина в том, что нельзя провести границу и сказать, где хорошо была проведена приватизация, а где плохо. Начнешь кого-то трогать, закончится тем, что у граждан начнут отбирать квартиры и приусадебные участки. Поэтому нужно перевернуть эту страницу. Нужно дать людям возможность зачистить свои грехи, когда они жили не по тем правилам, по которым мы все собираемся сейчас жить", - пояснил он.

"Хотя средний бизнес, который мы представляем, не получил тогда ничего и вынужден был перекупать активы по завышенной цене у олигархов, пересмотр тех решений невыгоден и невозможен", - сказал, в свою очередь, председатель "Деловой России" Борис Титов.

Он назвал сценарий пересмотра экономически и политически нецелесообразным, поскольку это потребовало бы немалых денег и в конечном итоге стало бы ударом по экономике и имиджу России. Кроме того, этот путь привел бы к самым тяжелым последствиям для экономики, производства, и, возможно, к социальной нестабильности, уверены эксперты.

"Похоже, что Путин, вновь обозначивший эту тему, дает сигнал оппонентам, в последнее время нередко говорящим о национализации, потенциальным инвесторам и бизнесу - никакого передела не будет, давайте честно работать", - сказал Катырин.

Глава "ОПОРы России" Сергей Борисов считает, что игрокам, которые участвовали в той приватизации, следует задуматься о том, как проявить максимальную социальную ответственность. "В США в посткризисный период большинство крупных корпораций и финансовых институтов имеют собственные программы поддержки и развития малого бизнеса. Так, Goldman Sachs выделил 500 миллионов долларов на поддержку и развитие 10 тысяч малых предприятий", - привел он пример.

"Если бы у нас в обществе начали происходить такие процессы, и те "счастливчики" того периода существенно бы поддержали средний класс и его авангард - малый бизнес, поверьте мне, тональность этого тезиса (о пересмотре итогов приватизации - ред.) существенно смягчилась бы", - полагает глава "ОПОРы России".

ОТВЕТЫ НА МНОГИЕ ВОПРОСЫ

В статье Путин также заявил о необходимости ограничить госконтроль над бизнесом. По его словам, политика выбора приоритетов и господдержки, необходимая стране для восстановления технологического лидерства, должна быть открытой для дискуссий.

Путин также пообещал, что власть будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты - в первую очередь по развитию транспортной системы страны и надежной связи с регионами Сибири и Дальнего Востока.

Представители предпринимательского сообщества целом сошлись во мнении, что высказанные Путиным тезисы злободневны и актуальны для бизнеса. "По существу, глава правительства обозначил новое направление экономической политики. Раньше акцент делался на постиндустриальные инновации, теперь Путин говорит, что этого недостаточно, нужна компенсация прошедшей в 90-е годы деиндустриализации, необходимо техническое обновление, и обозначает нужные для этого шаги", - рассуждает Титов.

Борисов приветствует заявления о необходимости выхода государства из нестратегических секторов. "Наконец отчетливо заговорили об угрозе сырьевой зависимости. Нам нужно думать, как зарабатывать не на сырье, а как нам качнуть вперед то, чем еще Россия может похвастаться, и здесь не обойтись без малого бизнеса", - отметил он.

Титов назвал позитивной идею перевести все экономические дела в арбитражные суды, выведя их из-под действия уголовного законодательства. Однако он считает, что необходима и амнистия по экономическим статьям - это стало бы позитивным сигналом для бизнеса и улучшило бы отношение инвесторов к России.

Достойное внимание в статье уделено необходимости борьбы за конкуренцию, без которой невозможны инновации, а также антикоррупционной составляющей, отмечают эксперты.

НЕМНОГО О НЕДОСКАЗАННОМ

За последние годы Путин накопил немало информации о том, чего ждет бизнес, исходя из этого, в статье он ответил на многие вопросы, хотя, возможно, и не на все, отметил Катырин. По его мнению, можно было подробнее остановиться на развитии малого и среднего бизнеса, являющегося сегодня серьезной движущей силой экономики.

В свою очередь, Борисов напомнил о том, что Путин впервые обозначил цифру - не менее 50% рабочих мест в экономике должен давать малый бизнес, тогда как сейчас он дает чуть более 20%.

"Очевидно, что модернизация, если она будет осуществляться по уму, повысит производительность труда, значит, будет высвобождение работников с архаичных предприятий. Нужно сделать так, чтобы эти люди переобучились и составили основу не традиционного малого торгового бизнеса, а высокотехнологичного. Эта задача реалистична", - уверен он.

Борисов приветствует посылы по поводу недостатков инфраструктуры, ее ограниченности, которая сдерживает развитие предпринимательства. Путин четко делает параллели развитой инфраструктуры и развития предпринимательства, новых бизнесов, и особый акцент он ставит на необходимости развития полноценного малого бизнеса на селе, отметил глава "ОПОРы России".

Говоря о конкретных бизнес-решениях, Титов высказал мнение, что оптимальным было бы создание 5-10 кластеров по упомянутым премьером приоритетным направлениям, где можно было бы обкатывать новые технологии и решения. "Уже есть Сколково - инновационный проект. Скажем, в Мурманске можно было бы сосредоточиться на рыбопереработке, в Южном федеральном округе - на сельскохозяйственном машиностроении, в Ульяновске - на авиастроении, и т.п.", - рассуждает он.

Титов считает недостаточно радикальными обозначенные Путиным новации в налоговой сфере. Речь идет о налоговом маневре, предполагающем увеличение налогов на потребление одновременно со снижением нагрузки на производство. "Если мы хотим по-настоящему привлекать инвесторов и подняться со 120-го места по условиям для бизнеса, нам следует снизить налоги на производство на 40% - хотя бы до уровня того же Казахстана (его Путин в статье привел в качестве позитивного примера - ред.)", - считает он.