Президентские выборы стартовали в Финляндии
22 января 2012 года

Выборы президента Финляндии, на пост которого претендуют восемь кандидатов, выдвинутых парламентскими партиями страны, стартовали в воскресенье, сообщает агентство Франс Пресс.

Избирательные участки открылись в девять часов утра по местному времени (11.00 мск). Глава государства избирается прямым всенародным голосованием сроком на шесть лет. В голосовании могут принять участие 4,4 миллиона человек, 1,3 миллиона человек уже проголосовали досрочно. Как ожидается, результаты голосования будут известны уже сегодня вечером спустя два часа после закрытия избирательных участков (20.00 мск).

Как сообщил корреспондент , многие скандинавские политологи отмечают, что набрать более половины необходимых голосов по итогам первого тура голосования кому-либо из кандидатов вряд ли удастся. Поэтому они не исключают проведения в феврале второго тура голосования.

Комментаторы также напоминают, что проведенные опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что от 25 до 30% финских избирателей еще не определились за кого им голосовать.

В целом предвыборные дебаты в Финляндии касались вопросов финансового кризиса, путей выхода из него, а также внешней политики и путей наилучшего использования поста президента Финляндии в условиях его ограниченных на практике полномочий.

Фаворитом президентской гонки считается кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии 63-летний Саули Ниинистё. Согласно опросу, проведенному государственной телерадиокомпанией "Юле" и опубликованному в конце этой недели, предпочтение этому финскому политику отдают 29% респондентов.

Согласно опросу "Юле", опубликованному в ноябре прошлого года, у Ниинистё сторонников было гораздо больше и, если бы выборы состоялись именно тогда, то он получил бы 49% голосов.

Согласно другому опросу, проведенному социологами института "Гэллапа" по заказу крупнейшей в стране газеты "Хельсингин Саномат" и опубликованному в середине этой недели, кандидатуру Саули Ниинистё поддерживают 39% респондентов.

Как замечают финские обозреватели, если этот политик будет избран, то впервые с 1946 года на президентском посту окажется представитель консерваторов.

Ниинистё за годы своей политической карьеры занимал посты министра юстиции, спикера парламента страны, вице-президента в Европейском инвестиционном банке. Шведские СМИ, описывая политическую карьеру Саули Ниинистё, замечают, что он считает важным участие Финляндии в европейском сотрудничестве и поддерживает идею вступления страны в НАТО.

Политик был министром финансов, когда в 2002 году Финляндия перешла на валюту евро.

Во время предвыборных дебатов Ниинистё неоднократно замечал, что президент Финляндии должен быть человеком опытным, иметь энтузиазм и желание служить общему благу.

На втором месте в списке предпочтений избирателей оказался кандидат от "Зеленого союза" Пекка Хаависто (53 года). С 6%, по опросам "Юле", опубликованным в середине ноября 2011 года, он поднялся до 12% по результатам опроса, опубликованного компанией 19 января. В опросе "Хельсингин Саномат", представленном в середине этой недели, предпочтение этому кандидату отдали 17% респондентов.

Пекка Хаависто характеризуется финскими и шведскими СМИ как политик, специализирующийся на вопросах глобальной экологии. Хаависто был министром по делам окружающей среды и развития, имеет опыт работы в рамках программ ООН, был спецпредставителем ЕС в Дарфуре. Что касается семейной жизни, то политик живет в зарегистрированном партнерстве с другим мужчиной.

На второе место по последним опросам общественного мнения претендует и кандидат от Партии центра Пааво Вяюрюнен (65 лет) - согласно опросам "Юле", его кандидатуру поддерживают 10% избирателей (17% - согласно исследованию "Хельсингин Саномат"). В разные годы Вяюрюнен занимал в правительстве Финляндии пост главы МИД, а также министра внешней торговли и развития.

Согласно последним опросам "Юле" и "Хельсингин Саномат", от 6 до 9% голосов избирателей может набрать кандидат популистской Партии истинных финнов Тимо Сойни (49 лет).

Известного в Финляндии и за ее пределами 70-летнего социал-демократа, бывшего главу правительства страны Пааво Липпонена поддерживают 5% избирателей, опрошенных "Юле", и 6% респондентов "Хельсингин Саномат".

У 35-летнего кандидата от "Союза левых сил" Пааво Архинмяки - 4% голосов избирателей, согласно "Юле", и 6% - согласно "Хельсингин Саномат". Как замечают шведские комментаторы, по взглядам этот политик очень близок уходящей с президентского поста Тарье Халонен и он характеризуется как представитель молодого поколения, критикующего глобализацию.

Среди кандидатов на пост президента Финляндии и две женщины. Два процентаизбирателей, опрошенных как "Юле", так и "Хельсингин Саномат", поддерживают кандидатуру 50-летней Эвы Биоде из Шведской народной партии. Политик известна в Финляндии за работу в сфере защиты прав человека.

Сари Эссайа (44 года) из Партии христианских демократов пользуется поддержкой 2% опрошенных телерадиокомпанией "Юле" и 3% - "Хельсингин Саномат".

Первый президент Финляндии был избран в 1919 году, им стал Каарло Юхо Стольберг. Уходящая с поста Тарья Халонен была президентом Финляндии два срока - по итогам выборов 2000 и 2006 годов.