Президентские выборы пройдут в воскресенье в Финляндии
22 января 2012 года

Выборы президента Финляндии, на пост которого претендуют восемь кандидатов, выдвинутых парламентскими партиями страны, пройдут в воскресенье.

Президент избирается прямым голосованием сроком на шесть лет. Многие скандинавские комментаторы накануне выборов замечают, что набрать более половины необходимых голосов по итогам первого тура голосования кому-либо из кандидатов вряд ли удастся. Поэтому они не исключают проведения в феврале второго тура голосования.

Комментаторы также напоминают, что проведенные опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что от 25 до 30% финских избирателей еще не определились за кого им голосовать.

В целом предвыборные дебаты в Финляндии касались вопросов финансового кризиса, путей выхода из него, а также внешней политики и путей наилучшего использования поста президента Финляндии в условиях его ограниченных на практике полномочий.

Фаворитом президентской гонки считается кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии 63-летний Саули Ниинистё. Согласно опросу, проведенному государственной телерадиокомпанией "Юле" и опубликованному в конце этой недели, предпочтение этому финскому политику отдают 29% респондентов.

Согласно опросу "Юле", опубликованному в ноябре прошлого года, у Ниинистё сторонников было гораздо больше и, если бы выборы состоялись именно тогда, то он получил бы 49% голосов.

Согласно другому опросу, проведенному социологами института "Гэллапа" по заказу крупнейшей в стране газеты "Хельсингин Саномат" и опубликованному в середине этой недели, кандидатуру Саули Ниинистё поддерживают 39% респондентов.

Как замечают финские обозреватели, если этот политик будет избран, то впервые с 1946 года на президентском посту окажется представитель консерваторов.

Ниинистё за годы своей политической карьеры занимал посты министра юстиции, спикера парламента страны, вице-президента в Европейском инвестиционном банке. Шведские СМИ, описывая политическую карьеру Саули Ниинистё, замечают, что он считает важным участие Финляндии в европейском сотрудничестве и поддерживает идею вступления страны в НАТО.

Политик был министром финансов, когда в 2002 году Финляндия перешла на валюту евро.

Во время предвыборных дебатов Ниинистё неоднократно замечал, что президент Финляндии должен быть человеком опытным, иметь энтузиазм и желание служить общему благу.

На втором месте в списке предпочтений избирателей оказался кандидат от "Зеленого союза" Пекка Хаависто (53 года). С шести процентов по опросам "Юле", опубликованным в середине ноября 2011 года, он поднялся до 12% процентов по результатам опроса, опубликованного компанией 19 января. В опросе "Хельсингин Саномат", представленном в середине этой недели, предпочтение этому кандидату отдали 17% респондентов.

Пекка Хаависто характеризуется финскими и шведскими СМИ как политик, специализирующийся на вопросах глобальной экологии. Хаависто был министром по делам окружающей среды и развития, имеет опыт работы в рамках программ ООН, был спецпредставителем ЕС в Дарфуре. Что касается семейной жизни, то политик живет в зарегистрированном партнерстве с другим мужчиной.

На второе место по последним опросам общественного мнения претендует и кандидат от Партии центра Пааво Вяюрюнен (65 лет) - согласно опросам "Юле" его кандидатуру поддерживают 10% избирателей (17% - согласно исследованию "Хельсингин Саномат"). В разные годы Вяюрюнен занимал в правительстве Финляндии пост главы МИД, а также министра внешней торговли и развития.

Согласно последним опросам "Юле" и "Хельсингин Саномат" от 6 до 9% голосов избирателей может набрать кандидат популистской Партии истинных финнов Тимо Сойни (49 лет).

Известного в Финляндии и за ее пределами 70-летнего социал-демократа, бывшего главу правительства страны Пааво Липпонена поддерживают 5% избирателей, опрошенных "Юле", и 6% респондентов "Хельсингин Саномат".

У 35-летнего кандидата от "Союза левых сил" Пааво Архинмяки - 4% голосов избирателей, согласно "Юле", и 6% - согласно "Хельсингин Саномат". Как замечают шведские комментаторы, по взглядам этот политик очень близок уходящей с президентского поста Тарье Халонен, и он характеризуется как представитель молодого поколения, критикующего глобализацию.

Среди кандидатов на пост президента Финляндии и две женщины. Два процента избирателей, опрошенных как "Юле", так и "Хельсингин Саномат", поддерживают кандидатуру 50-летней Эвы Биоде из Шведской народной партии. Политик известна в Финляндии за работу в сфере защиты прав человека.

44-летняя Сари Эссайа из Партии христианских демократов пользуется поддержкой 2% опрошенных телерадиокомпанией "Юле" и 3% - "Хельсингин Саномат".

Первый президентом Финляндии был избран в 1919 году, им стал Каарло Юхо Стольберг. Уходящая с поста Тарья Халонен была президентом Финляндии два срока - по итогам выборов 2000 и 2006 годов.