Патриарх Кирилл выступил против введения ювенальной юстиции в России
23 января 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против введения института ювенальной юстиции в России, призвав защищать право ребенка жить в семье и право родителей воспитывать детей в соответствии с собственными мировоззренческими убеждениями.

Ювенальная юстиция - система правосудия, которая включает особый порядок судопроизводства и систему судов для несовершеннолетних. На протяжении последних лет в РФ ведутся непрекращающиеся дискуссии о целесообразности введения этой системы.

"Вызывают тревогу все чаще звучащие предложения о внедрении института так называемой ювенальной юстиции. На наш взгляд, в настоящее время отсутствуют необходимые и убедительные мотивы необходимости создания нового правового механизма в этой области. Имеющаяся система норм права предусматривает повышенную защиту прав детей и подростков и дополнительные гарантии при осуществлении правосудия с их участием", - заявил патриарх на XX Международных Рождественских образовательных чтениях в понедельник в московском Гостином дворе.

По его словам, "другое дело, что нужно добиваться реальной эффективной работы этих имеющихся норм, в том числе и института уполномоченного по правам детей". Этот институт, считает предстоятель Русской православной церкви, должен стать более влиятельным органом - способным реально изменять ситуацию к лучшему. В настоящее время, по мнению патриарха, "несмотря на очень высокую активность тех, кто руководит этим органом, у него недостаточно полномочий, чтобы в полной мере осуществлять повестку дня".

"В любом случае, за родителями должен быть сохранен исключительный статус законных представителей своих детей. Нужно защищать право ребенка жить и воспитываться в семье, равно как и его безопасность", - подчеркнул патриарх.

Он также считает крайне важным "закрепить в национальном законодательстве приоритетное право родителей воспитывать и давать образование своим детям в соответствии с собственными религиозными и мировоззренческими убеждениями". "Это находится в полном соответствии со всеми принятыми международными актами в сфере образования, в том числе и европейскими", - добавил патриарх.

По его словам, необходимо также "предусматривать соответствующие гарантии осуществления этого права", а именно - "школа должна учитывать это пожелание родителей воспитывать детей в своей религиозной традиции и с уважением относиться к свободе их выбора". В частности, отметил патриарх, недопустимо административно направлять волеизъявление родителей "в ту сторону, которая желательна для директора школы или для отдельных педагогов".

В юбилейных XX Рождественских чтениях участвуют тысячи человек - церковные иерархи, государственные деятели, педагоги, представители духовенства и мирян из различных епархий Русской православной церкви и зарубежные гости. В их числе руководители Синодальных отделов РПЦ, предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, глава Совфеда Валентина Матвиенко, замминистра образования РФ Максим Дулинов, замминистра культуры Андрей Бусыгин, заместитель мэра столицы Александр Горбенко. Форум продлится до 25 января.