Патриарх Кирилл и Аббас обсудят положение христиан на Ближнем Востоке
21 января 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на встрече в Москве в субботу обсудят положение христиан на Ближнем Востоке, сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Аббас прибыл в Россию с шестидневным рабочим визитом в четверг, 19 января. В пятницу он встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В ходе визита Аббаса в Россию запланировано подписание соглашения об учреждении и условиях деятельности Российского центра науки и культуры в Вифлееме, а также межведомственное соглашение о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД РФ и Дипломатическим институтом при МИД ПНА.

"В ходе встречи патриарх Кирилл и Махмуд Аббас обсудят положение христиан на Святой земле, в пределах Палестинского государства, а также отношения Русской православной церкви и палестинской администрации", - сказал Балашов.

В субботу вечером Аббасу будет вручена премия Международного фонда единства православных народов имени патриарха Алексия II в номинации "Государственные деятели". Попечительский совет премии возглавляет патриарх Кирилл.