НИИ медико-социальных проблем и управления появился в Туве
24 января 2012 года

Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления появился в Туве, его возглавил бывший главврач республиканской районной больницы, сообщает региональное министерство здравоохранения и социального развития.

"НИИ создан согласно постановлению правительства Тувы и приказу Минздравсоцразвития республики от 23 января, его возглавит бывший главный врач Тандинской ЦКБ Монгун-оол Оюн", - говорится в сообщении.

По данным министерства, основными целями и задачами научного института станут разработка долгосрочного планирования и прогнозирования в здравоохранении и социальной защите, основанных на научном подходе и анализе происходящих в обществе процессов, а также поиск стратегических решений, которые будут иметь прикладное значение для социально-экономического развития Тувы.

"В состав НИИ медико-социальных проблем и управления войдут научные работники, в числе которых известный в Туве и России ученый, исследователь аржаанов (курганов), кандидат химических наук, доцент и общественный деятель Кара-Кыс Аракчаа", - подчеркивается в сообщении.

Минздравсоцразвития отмечает, что, помимо НИИ, созданы также Медицинский информационно-аналитический центр республики Тыва (МИАЦ РТ) и Учреждение по административно-хозяйственному обеспечению учреждений здравоохранения и социального развития республики Тыва.