Исключение Греции из ЕС и еврозоны все еще актуально - эксперт
31 января 2012 года

Экономисты должны прорабатывать ситуацию с выходом Греции из Евросоюза и перехода ее от евро к национальной валюте - драхме, отметил в ходе организованного видеомоста Москва - Брюссель заместитель директора Института "Центр развития" Валерий Миронов.

Греция в попытке избежать дефолта ведет переговоры с частными кредиторами о списании долга примерно на 100 миллиардов евро, а также с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о новом пакете помощи объемом 130 миллиардов евро в обмен на жесткую бюджетную программу.

Общий госдолг Греции превышает 360 миллиардов евро, или 160% ВВП страны.

"По-прежнему актуален запасной вариант - это аккуратное исключение Греции из Евросоюза. Такие варианты серьезные экономисты тоже должны разрабатывать. Это связано с тем, чтобы в случае, если не удастся решить проблему другими способами, иметь проработанный вариант перехода к драхме", - сказал он.

Однако, по словам эксперта, переход к драхме изначально ослабит эту валюту по отношению к евро.

"Когда Греция перейдет к драхме и аккуратно выйдет из Евросоюза, задолженность ВВП в силу ослабления драхмы по отношению к евро вырастет выше 160%... И здесь очень важно создание новых механизмов страхования рисков. Потому что, если Греция будет реструктурировать свою задолженность при переходе к драхме, то у тех банков, которые имеют греческую задолженность, возникнут убытки на балансе. И значит, нужно быть готовым за счет фонда финансовой стабильности или других новых механизмов, которые будут работать с середины этого года, быть готовым эти банки поддержать", - сказал Миронов.

Саммит глав государств Евросоюза в понедельник призвал министров финансов еврозоны уже на следующей встрече Еврогруппы подписать поправки к соглашению о постоянном Механизме финансовой стабильности (МФС), касающиеся его ввода в эксплуатацию на один год раньше - в середине текущего года.

Ранее предполагалось, что фонд объемом 500 миллиардов евро придет на смену Европейскому механизму финансовой стабильности (ЕФФС) в середине 2013 года.

Власти ЕС решили, что механизм из-за непростой ситуации в еврозоне должен заработать как можно скорее, но после того, как договор о создании МФС подпишут страны ЕС, на которые приходится 90% объема МФС. Руководство Евросоюза рассчитывало, что это может произойти в первой половине года, а механизм сможет заработать с середины 2012 года.