Доходность бондов Минфина США выросла до 7-недельного максимума на новостях из Европы
23 января 2012 года

Доходность десятилетних облигаций Минфина США (US treasuries) на торгах в понедельник возросла до максимального уровня за семь недель на фоне растущей уверенности инвесторов в том, что Греция сможет договориться с инвесторами по вопросам частичной реструктуризации долга, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries к 21.46 мск выросла до 2,06% против 2,03% в минувшую пятницу. Облигации с купоном 2,000% подешевели на 4,06 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

Резкий рост продемонстрировала и доходность 30-летних долговых бумаг Минфина США. К вечеру показатель возрос до максимального уровня с ноября 2011 года.

Ранее глава Института международных финансов (IIF) Чарльз Даллара заявил, что частные кредиторы рассчитывают на успех реструктуризации греческого долга.

Евросоюз предписал частным инвесторам списать 50% номинальной стоимости греческого долга, это должно сократить 360-миллиардный долг примерно на 100 миллиардов евро. В зависимости от срока погашения и процента по новым облигациям объем списаний может достигнуть 65-70%.

Греции грозит дефолт 20 марта, когда стране необходимо погасить облигации на 14,5 миллиарда евро - этих денег у Афин нет. Представители Евросоюза оказывают давление на Грецию и ее частных кредиторов, требуя соглашения. Дефолт Греции невыгоден как ей самой, так и банкам, которые могут потерять больше, чем 50% номинальной стоимости.

"Перетягивание каната - так мы описываем ситуацию в Европе - кажется, дает прогресс в сфере долгового кризиса, что подталкивает инвесторов к поиску более высоких доходностей где угодно", - приводит агентство MarketWatch комментарий главы подразделения рынков с фиксированной доходностью в Morgan Keegan Кевина Гиддиса (Kevin Giddis).

При этом участники рынка отмечают, что к столь ярким продажам могли привести и рекомендации инвестбанка Goldman Sachs, который ранее в понедельник посоветовал своим клиентам избавляться от "дорогих и низкодоходных treasuries".

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на ноябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (1,04 триллиона долларов) и Великобритания (429,4 миллиарда долларов). Китай по итогам месяца сократил объем вложений в US Treasuries на 0,1%, Япония - нарастила на 6,1%, а Великобритания - увеличила на 4,4%. В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 89,7 миллиарда долларов.