Члены ОП довольны, что Велихов согласился в 4-й раз стать секретарем палаты
23 января 2012 года

Члены Общественной палаты считают переизбрание секретарем ОП академика РАН Евгения Велихова оптимальным вариантом и рады, что он в четвертый раз согласился занять эту должность.

Велихов был секретарем ОП с момента ее создания (2006), однако летом 2011 года заявил, что хотел бы покинуть этот пост. Новый состав ОП окончательно сформировался в конце декабря 2011 года. В понедельник новый состав палаты избрал секретаря - им на три года стал Велихов.

"Были и определенные кандидатуры, они рассматривались, но, в конце концов, пришли к выводу, что Евгений Павлович (Велихов) - оптимальный вариант. Я с этим абсолютно согласен", - сказал журналистам член ОП Николай Сванидзе.

Он добавил, что главной проблемой было уговорить Велихова вновь занять этот пост.

"Он очень занятой человек, тем более сейчас, это будет расширенный срок - три года. Он не мальчик, у него много дел, но я рад, что удалось его уговорить", - добавил Сванидзе.

Член ОП Анатолий Кучерена согласился, что Велихов - лучший кандидат на пост секретаря ОП, так как пользуется уважением и в обществе, и в своей профессии. "Нам удалось его убедить, что на этом этапе развития институт ОП нуждается в человеке, у которого большой авторитет в обществе и в своей профессии", - сказал Кучерена.

Он добавил, что сам ожидал переизбрания Велихова.

"С первого дня создания Общественной палаты я вместе с ним (Велиховым) работал на протяжении этих лет, нам удавалось решать многие вопросы, и Евгений Павлович - та кандидатура, которая может продолжать работать эффективно, так как для нас очень важно понимание проблемы, вникание в нее", - сказал Кучерена.

Между тем, политолог Михаил Ремизов ранее выразил мнение, что переизбрание Велихова будет означать плавное угасание Общественной палаты, тогда как новый руководитель сможет вдохнуть жизнь в Общественную палату.