Американский эксперт считает выборы в Госдуму самыми справедливыми со времен перестройки
21 января 2012 года

Выборы в Госдуму, которые прошли 4 декабря и вызвали протесты оппозиции, были, тем не менее, самыми свободными и справедливыми со времен перестройки, заявил американский эксперт по делам Восточной Европы Энтони Салвия на международной конференции "Центральная Европа и РФ - диалог во имя партнерства" в Вене.

Салвия в 1980-е годы работал в администрации президента США и в управлении по контролю над вооружениями и разоружению конгресса США, в 1990-е годы возглавлял московские бюро радиостанции "Свободная Европа/Радио Свобода", а сейчас является директором Американского института на Украине.

"Надо признать, что минувшие выборы были самыми справедливыми и свободными со времен перестройки, а их результаты не были сфальсифицированы. Демонстрации протеста после выборов прошли без каких-либо инцидентов и получили широкую огласку в СМИ. И все это - позитивные перемены", - сказал эксперт.

В Госдуму по итогам декабрьских выборов прошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. После выборов оппозиция провела масштабные митинги, заявляя о фальсификациях. Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла критике прошедшие в РФ парламентские выборы и призвала к расследованию фальсификаций. Она назвала выборы "несвободными и несправедливыми".

Салвия высказался за смену риторики в оценке внутриполитических событий в России. По его мнению, призывы провести расследование в связи с нарушениями на думских выборах приводят лишь к нагнетанию напряженности.

Эксперт также призвал США пересмотреть позиции по поводу размещения системы противоракетной обороны в Европе

"Если мы хотим наладить более тесное сотрудничество с Россией, то надо призвать Москву, чтобы она подтвердила суверенитет республик бывшего СССР, однако со своей стороны мы должны прекратить расширение НАТО и пересмотреть свои позиции по поводу размещения ПРО в Европе", - сказал он.

Планы США создать в Европе систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. Представители администрации США заявляли, что ЕвроПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала. Для Москвы же принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге.

При развитии событий по неблагоприятному сценарию президент Медведев не исключил отказа РФ от политики разоружения и ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними.

По мнению Салвии, если республиканцы одержат победу на предстоящих президентских выборах, то произойдет откат от политики взаимного сближения и "перезагрузки" двусторонних отношений, которую проводит нынешняя администрация Штатов.

Американский эксперт также считает, что премьер-министр РФ Владимир Путин, который с 2000 по 2008 годы был президентом и сейчас вновь баллотируется на пост главы российского государства, вывел существовавшую до него систему управления "в совершенно иное, новое измерение".

"Путин выступил против стремления США окружить Россию и успешно блокировал попытки Вашингтона распространить свое влияние на Украину. Ему надо отдать должное за то, что он сделал для обеспечения экономического роста России, который в период его президентства был особенно высоким. В целом Путин прекрасно отработал на посту главы государства. Он проводил хорошую политику и предотвратил много плохого. Его избрание президентом приблизит нас к достижению общеевропейской интеграции. Он - тот человек на политической арене России, который в состоянии укрепить страну и открыть нам дорогу к сближению", - заявил Салвия.