Замглавы Минобороны РФ Мокрецов может лишиться должности
22 ноября 2011 года

Замглавы Минобороны РФ Михаил Мокрецов в ближайшее время может лишиться своей должности из-за возникших разногласий с министром обороны Анатолием Сердюковым, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По сведениям источника газеты в центральном аппарате Минобороны, предложение об освобождении Мокрецова от занимаемой должности было подписано Сердюковым 15 ноября и тогда же отправлено в администрацию президента на окончательное подписание.

"Первая информация о его скором уходе с поста замминистра и окончательном отстранении от должностей в Минобороны появилась чуть более месяца назад, когда он ушел в отпуск на две недели. Впоследствии она начала подтверждаться: через несколько дней после возвращения он вновь взял двухнедельный отпуск по семейным обстоятельствам. После этого он свои обязанности фактически не исполнял - многие из документов на имя министра, которые были в его ведении, подписывала другой замминистра - Татьяна Шевцова", - отметил источник газеты.

Предложение об отстранении Мокрецова было подписано с формулировкой "в связи с переходом на другую работу", добавил собеседник издания. О новом месте работы Мокрецова пока не сообщается.

По словам собеседников газеты в военном ведомстве, освобождение от службы и перевод на новое место работы стали продолжением разногласий между Мокрецовым и Сердюковым, которые проявились в начале лета. Тогда, по данным источников издания, они кардинально разошлись в вопросах распределения финансовых потоков в рамках гособоронзаказа.

Теперь у Анатолия Сердюкова осталось семь заместителей: первый замминистра - начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, первый замминистра - начальник вооружения Александр Сухоруков, замминистра - статс-секретарь Николай Панков и еще четыре заместителя.

Михаил Мокрецов родился 9 февраля 1961 года в поселке Меньил (Удмуртия). Окончил Ленинградский финансово-экономический институт. С 2000 года трудился начальником отдела, заместителем руководителя управления Министерства по налогам и сборам (УМНС) по Санкт-Петербургу - под руководством нынешнего министра обороны Анатолия Сердюкова. С февраля 2007 года по февраль 2010 являлся руководителем ФНС России. Весной 2010 года перешел на службу в Минобороны.