Трое участников акции протеста арестованы в Лос-Анджелесе за отказ освободить улицу
28 ноября 2011 года

Полиция американского города Лос-Анджелес в понедельник утром арестовала трех участников акции "Захвати Лос-Анджелес", которые отказались покинуть занятый ими перекресток, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Аресты были произведены после того, как сотни "противников финансового терроризма" отказались по требованию стражей порядка покинуть перекресток в районе их палаточного лагеря у Сити-холла.

Сотрудники полиции в специальной экипировке для разгона демонстраций начали "зачистку" парка рано утром. Активисты бросали в полицейских бутылки из-под воды.

Как отмечает газета Los Angeles Times, власти пока не планируют ликвидировать палаточный лагерь в парке у Сити-холла, официально закрытый с понедельника. Как отмечает полиция, основная задача стражей порядка - освободить улицы для свободного движения людей и транспорта.

Городок протеста в Лос-Анджелесе был разбит 1 октября по образцу лагеря "Захвати Уолл-стрит" в нью-йоркском Зуккотти-парке.

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", также они требуяют повышения налогов для богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании.