Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Лефорт посетит Армению
28 ноября 2011 года

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефорт (Philippe Lefort) в понедельник прибудет с краткосрочным визитом в Армению, сообщили в информационном офисе ЕС в Ереване.

"Это будет второй визит спецпредставителя в Армению", - отмечается в сообщении. В первый раз Лефорт посетил Армению в начале сентября текущего года.

В армянской столице Лефорт встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном, главой МИД Эдвардом Налбандяном, министром обороны Сейраном Оганяном, секретарем Совета национальной безопасности Артуром Багдасаряном.

Французский дипломат 26 августа был назначен на должность спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и грузинского кризиса и вступил в новую должность 1 сентября, сменив на этом посту Пьера Мореля (посла ЕС в Центральной Азии) и Питера Семнеби (посла ЕС на Южном Кавказе).

Лефорт является первым представителем ЕС с расширенным мандатом, который будет действовать до 30 июня 2012 года. Этот мандат включает в себя содействие мирному урегулированию конфликтов в соответствии с нормами международного права и имплементацию соглашений в тесной координации с ООН, ОБСЕ и Минской группой.

Перед Лефортом поставлена задача развития контактов с правительствами, парламентами, другими институтами власти и гражданским обществом, а также содействия региональному сотрудничеству в противостоянии угрозам безопасности, борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью; мирному урегулированию конфликтов в соответствии с принципами международного права.

Лефорт является дипломатом с опытом работы более 20 лет. С 2004 по 2007 годы он занимал пост посла Франции в Грузии, а с 2007 по 2010 годы был заместителем главы дипломатического представительства Франции в России. С 2010 года занимал должность главы Департамента континентальной Европы МИД Франции.