Семинар по вопросам преподавания русского языка детям за рубежом открылся в Нью-Дели
22 ноября 2011 года

Более 50 педагогов-русистов собрались во вторник в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели, чтобы обсудить вопросы преподавания русского языка детям за рубежом, передает корреспондент .

Семинар "Русский язык в мире детей", организованный Россотрудничеством и Российским университетом дружбы народов, посвящен проблемам обучения русскому языку в школах за границей. На семинар, который завершит работу 24 ноября, прибыла делегация РУДН, индийские преподаватели русского языка из разных городов страны, а также русисты из КНР, Шри-Ланки, Непала, Камбоджи, Южной Кореи, Вьетнама.

Собравшиеся подчеркнули роль школы для подготовки специалистов, знающих русский. "Подготовить хорошего специалиста за три-четыре года бакалавриата в вузе трудно. Поэтому необходима база подготовки русскому языку еще со школы", - отметила в своем выступлении директор института русского языка Пекинского университета иностранных языков Ли Иннань.

Среди вопросов, которые намерены обсудить участники семинара - компьютерные средства обучения, современная русская литература для детей, обучение русскому языку детей-билингвов вне языковой среды и другие.

Интерес в странах Азии к русскому языку очень высок, поэтому также необходимы национально-ориентированные пособия для детей, отметили собравшиеся. "Важно подготовить учебник для ребенка с учетом его возможностей", - сказала заведующая редакцией литературы для национальных школ издательства "Дрофа" Елизавета Хамраева.

Как сообщила начальник отдела культуры и информации Российского центра науки и культуры в Дели Елена Штапкина, в Индии в настоящее время русский язык преподается в десяти школах.