Президент Турции обсудит евроинтеграцию и Сирию в ходе государственного визита в Лондон
22 ноября 2011 года

Президент Турции Абдулла Гюль начинает во вторник официальную программу своего трехдневного государственного визита в Великобританию.

"Президент Турции и его супруга Хайрюнисса Гюль будут гостями королевы Елизаветы II и остановятся в Букингемском дворце", - сообщила в преддверии визита канцелярия королевского двора.

Это первый государственный визит президента Турции в Соединенное Королевство за последние 23 года. Однако Абдулла Гюль уже посещал Великобританию ранее. В частности, год назад он приезжал в Лондон для получения ежегодной награды лондонского королевского института международных отношений Чэтем-хаус за вклад в международную политику.

Елизавета II посещала Турцию с государственным визитом по приглашению президента Гюля в 2008 году.

Помимо церемониальных встреч с королевой Великобритании и членами ее семьи и взаимных торжественных банкетов в честь двух государственных лидеров, лидер турецкого государства также проведет политические переговоры с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, встретится с лидерами оппозиционных партий Соединенного Королевства, а также выступит перед депутатами британского парламента.

Ожидается, что на переговорах речь пойдет как о традиционно сильных торгово-экономических связях двух стран, так и об основных международных и региональных проблемах, в первую очередь, ситуации на Ближнем Востоке, вокруг Сирии, кипрское урегулирование, а также перспективы вступления Турции в Европейский Союз. Великобритания является одним из самых активных сторонников евроинтеграции Турции и в 2005 году, во время своего председательства в ЕС, инициировала процесс предварительных переговоров с Анкарой на эту тему.

В ходе визита президент Турции и турецкая делегация также посетят Олимпийский парк на востоке Лондона и обсудят возможное сотрудничество по олимпийской линии в свете заявки Стамбула на проведение Игр-2020.

В последний день визита Гюль отправится в Портсмут на юге Англии, где побывает на британской военно-морской базе и мемориал в честь погибших турецких моряков. Великобритания и Турция являются активными союзниками в рамках НАТО.

Королевский протокол ограничивает количество государственных визитов британского монарха за рубеж, равно как и количество визитов глав других государств в Великобританию. Обыкновенно в год может состояться от одного до трех госвизитов зарубежных лидеров в Великобританию, и столько же раз глава британского государства отправляется с визитами в другие страны.

В 2010 году Елизавета Вторая принимала президента ЮАР и эмира Катара, а в мае 2011 года гостями королевы были президент США Барак Обама и его супруга Мишель.