Отдаленные районы не вызвали энтузиазма у международных наблюдателей, но ЦИК их не жалко
22 ноября 2011 года

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что международные наблюдатели без энтузиазма относятся к поездке в труднодоступные и удаленные избирательные участки в рамках контроля голосования на выборах в Госдуму, но отметил, что не будет их жалеть.

"Я добьюсь, чтобы по крайней мере от двух миссий - от Бюро по демократическим институтам и правам человека и от миссии СНГ - наблюдатели слетали. Пока выбран район - север Красноярского края", - сказал журналистам Чуров на встрече с представителями общественным организаций, занимающихся мониторингом на выборах.

По его словам, пока такое предложение у наблюдателей "энтузиазма не вызвало". На вопрос участников встречи, не жалко ли отсылать туда иностранцев, Чуров ответил: "Нет у меня к ним жалости и не будет".

По его словам, желания посетить избирательные участки в отдаленных регионов нет и у наблюдателей со стороны политических партий. При этом он отметил, что сегодня представители избирательных комиссий добираются до таких удаленных мест с риском для жизни из-за сильной изношенности вертолетов.

Кроме того, Чуров сообщил, что средняя стоимость организации голосования для одного избирателя в труднодоступных участках от 300 до 500 рублей, учитывая, что в обычных регионах это стоит 70 рублей.