Исследовательский консорциум стран АТР помог бы оценить перспективы энергосистем - эксперт
28 ноября 2011 года

Исследовательский консорциум стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) позволит им проводить совместную оценку энергосистем Юго-Восточной Азии и понимать перспективы их развития, заявил профессор Корейского энергетического института экономики Джи Чул Рай в ходе первого Азиатско-Тихоокеанского форума, который в понедельник открылся в Москве.

Ученый предложил создать такое объединение для того, чтобы страны АТЭС могли реализовывать совместные пилотные проекты.

"Консорциум также мог бы предоставлять консультационные услуги тем, кто в регионе принимает решения по энергетическим вопросам. Я уверен, что работа данного консорциума могла бы оказаться чрезвычайно полезной для стран-участниц АТЭС", - сказал он, отметив, что для создания структуры потребуются финансовые средства.

Говоря о нынешнем сотрудничестве стран региона в энергетике, Рай отметил, что оно, в основном, касается нефтегазовых ресурсов - и, к сожалению, из-за мирового экономического кризиса часть этих проектов, связанных с нефте- и газодобычей либо остановлена, либо реализуется с большой задержкой. В качестве проблем в энергокооперации стран АТСЭ ученый назвал высокую стоимость энергопроектов, отсутствие необходимой инфраструктуры внутри стран, а также трансграничной инфраструктуры.

"Нам необходимо выстроить и диалог по безопасной транспортировке энергоресурсов. Необходимо сформировать механизмы, которые позволят обеспечить диалог между странами АТЭС по управлению проектами и инфраструктурой", - сказал Рай.

Он напомнил, что крупнейшие потребители энергоресурсов в регионе - Япония, Корея, Китай - в основном, приобретают энергоресурсы в Австралии и других странах Юго-Восточной Азии, "не покупая необходимое количество энергоресурсов в России".

"Я считаю, что Россия обладает большими возможностями по увеличению своей роли в региональных и глобальных проектах в энергетической сфере", - сказал он.

В свою очередь замдиректора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов отметил, что "идея создания консорциума имеет право на жизнь".

"Но не стоит в связи с этим предложением говорить только об углеводородных ресурсах. Проблема атомной энергетики приобретает в странах Юго-Восточной Азии очень острый характер. Мы также должны в равной степени учитывать интересы и поставщиков, и потребителей энергоресурсов", - сказал Ивашенцов.