Биоинформационный центр AstraZeneca может открыться в Петербурге в начале 2012 г
21 ноября 2011 года

Российский биоинформационный центр фармацевтической компании AstraZeneca, создаваемый в Петербурге, может начать работу в начале следующего года, сообщила менеджер по инновационным проектам компании Эльмира Сафарова.

"Мы надеемся, что центр заработает в начале следующего года", - сказала Сафарова в понедельник на втором международном форуме "Исследование и разработка инновационных препаратов в России".

Она отметила, что AstraZeneca организует два подобных центра - в Петербурге и Шанхае.

"Эти центры будут покрывать все задачи, связанные с биоинформатикой по всей цепочке исследований и разработок, начиная от фундаментальных исследований и заканчивая клиническими исследованиями", - сказала Сафарова.

По ее словам, AstraZeneca надеется на сотрудничество с петербургскими научно-исследовательскими институтами.

AstraZeneca Plc, одна из крупнейших фармацевтических компаний мира, была образована путем слияния в 1999 году британской Zeneca Group Plc и шведской Astra AB. Компания занимается разработкой, производством и реализацией препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых, неврологических, а также онкологических. AstraZeneca работает более чем в 100 странах.

В России шведско-британский концерн представляет компания "АстраЗенека", которая работает в 65 городах. Более 30 оригинальных препаратов компании зарегистрированы и разрешены к использованию на территории РФ. С 2007 года "АстраЗенека" входит в топ-15 крупнейших фармацевтических компаний РФ с товарооборотом около 200 миллионов долларов.

Форум "Исследование и разработка инновационных препаратов в России", проходящий в Москве, организован Институтом Адама Смита (Adam Smith Conferences, Великобритания).