РФ внесет в уставный капитал "Уралвагонзавода" акции ряда ОАО, в том числе 42,5% акций ТВЗ
31 октября 2011 года

Вклад РФ в уставный капитал ОАО "НПК "Уралвагонзавод" составят акции ряда находящихся в федеральной собственности открытых акционерных обществ, в том числе 42,48% акций "Тверского вагоностроительного завода" (ТВЗ).

Перечень ОАО, акции которых будут внесены в "Уралвагонзавод", приводится в проекте распоряжения gравительства РФ, подготовленного Минпромторгом и опубликованном в понедельник на сайте ведомства.

Помимо ТВЗ, в капитал УВЗ внесут 19,88% акций "Центрального научно-исследовательского института "Буревестник" (Нижний Новгород), 13,93% акций "Завода №9" (Екатеринбург), 13,19% акций "Уральского завода транспортного машиностроения" (Екатеринбург), 8,5% акций "Научно-производственного объединения "Электромашина" (Челябинск) и 7,91% акций "Научно-исследовательского института двигателей" (Москва).

Акции вносятся для оплаты размещаемых "Уралвагонзаводом" дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала, поясняется в документе.

Проект документа также предусматривает преобразование ФГУП "Томский электротехнический завод" в ОАО, при этом 100% акций общества находится в федеральной собственности. В последующем 100% акций минус одна акция будут также внесены в качестве вклада РФ в уставный капитал "Уралвагонзавода".

Минпромторг предлагает также дополнить перечень открытых акционерных обществ, находящиеся в федеральной собственности, акции которых планируются к приватизации в 2011-2013 году, акциями всех вышеуказанных компаний.

Минэкономразвития и Минпромторгу поручено завершить все необходимые мероприятия должны в 18-месячный срок.

ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (город Нижний Тагил Свердловской области) - крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, контейнер-цистерн; а также один из мировых лидеров танкового машиностроения. Завод также участвует в изготовлении оборудования космодромов для запуска искусственных спутников Земли. Предприятие на 100% принадлежит государству.