Памятник жертвам репрессий в Белгороде открыли через 11 лет после решения об установке
30 октября 2011 года

Власти Белгорода в воскресенье, через 11 лет после принятия решения об установке, открыли памятник жертвам политических репрессий, передаёт корреспондент .

Расположен мемориальный комплекс в парке Памяти, напротив памятника жертвам фашизма. Авторы проекта - студент четвёртого курса Архитектурно-строительного института Николай Тимонов, скульпторы - Анатолий Шишков и Олег Донченко. Воплотил их идеи в жизнь скульптор Тарас Костенко.

По словам авторов, в их замысле две чёрные стелы символизируют расколотую на два лагеря страну в годы гонений. Объединяет их книга памяти, в которую сейчас собирают имена всех, кто в те времена был невинно убит или признан врагом народа. В настоящее время в белгородской книге памяти значатся имена 25 тысяч человек, ставших жертвами репрессий. Третья стела в композиции символизирует поминальную свечу.

"Одиннадцать лет назад на областном съезде общества жертв политических репрессий было принято решение установить памятник. Но так получилось, что открываем его только сейчас", - отметил мэр Белгорода Сергей Боженов.

Председатель общества инвалидов и пенсионеров - жертв политических репрессий Олег Донченко пояснил, что много времени ушло на разработку проекта. Изначально планировалось заказать его у опытных мастеров, но они потребовали большие деньги, потому решено было сделать его своими силами. Донченко обратил внимание на то, что проект авторы делали на общественных началах. А средства на изготовление и установку памятника выделили из областного и городского бюджетов. Стоимость композиции - около 1 миллиона рублей.