Минздрав РФ предлагает принять конвенцию о защите прав работников при банкротстве компании
31 октября 2011 года

Минздравсоцразвития РФ подготовило законопроект о ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (конвенция №173), сообщила в понедельник пресс-служба министерства.

"Согласно Конвенции каждое государство-член международной организации труда (МОТ), ратифицирующее конвенцию, принимает обязательства, которые предусматривают защиту требований трудящихся посредством привилегии и/или гарантийных учреждений. Выбор указывается в заявлении, сопровождающем ратификацию", - говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с конвенцией, защита прав работников на основе привилегии означает, что требования сотрудников обанкротившегося работодателя по оплате труда и выплате выходных пособий удовлетворяются из активов неплатежеспособного предпринимателя в первую очередь.

На сегодняшний день в РФ в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что обанкротившийся работодатель выплачивает заработную плату и выходные пособия в первую очередь тем гражданами, перед которыми несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Во вторую очередь должник исполняет обязательства перед остальными сотрудниками.

Законопроект уже согласован с Минэкономразвития, Минфином и МИД России. Имеются положительные заключения Минюста и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая прошла в минувшую пятницу, предложенный законопроект также был одобрен.