Бывший сенатор Соколовский стал советником-наставником тульского правительства
31 октября 2011 года

Бывший член Совета Федерации Виктор Соколовский стал советником-наставником правительства Тульской области, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Приказом первого заместителя губернатора Тульской области на должность советника-наставника правительства Тульской области назначен Виктор Соколовский", - говорится в сообщении.

Соколовский - доктор экономических наук, профессор кафедры городского строительства и архитектуры Тульского государственного университета. Родился в 1949 году в Туле, окончил Тульский политехнический институт, в разные годы работал на Тульском заводе электроэлементов, Тульском заводе железобетонных изделий. С 1991 по 1993 занимал пост генерального директора государственного строительно-монтажного предприятия "Союзцентргаз", с 1993 по 2004 год являлся генеральным директором ОАО "Центргаз" ОАО "Газпром".

С 2004 по 2009 год Соколовский являлся членом Совета Федерации, членом комитета по финансовым рынкам и денежному обращению.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев после вступления в должность 18 августа приступил к формированию состава правительства региона. По мнению главы региона, существовавшая структура управления в виде администрации области, "которая варится в собственном соку и замыкается на главу региона", крайне неэффективна. В начале сентября Груздев обратился к жителям региона с просьбой выдвинуть свои кандидатуры на руководящие должности в региональной администрации, чтобы сформировать народное правительство. Прием заявок проходил с 5 по 14 сентября. Голосование за кандидатов на сайте народного правительства закончилось 15 сентября. В следующем туре претенденты были отобраны экспертами, прошли собеседование с губернатором, проверку на полиграфе. Назначаемые члены правительства принимают присягу. Сам губернатор заявлял, что решающим критерием при назначении членов правительства являются не только их профессиональные навыки, но и энергетика, готовность работать в команде.

Ранее в регионе определились кандидатуры советников-наставников губернатора. В частности, предложение стать советником-наставником губернатора Груздева поступило депутату Государственной Думы Александру Коржакову. Сам губернатор заявил, что при выборе кандидатуры Коржакова руководствовался высоким уровнем его профессионализма и популярностью среди народа. Коржаков избирался от тульского региона в Госдуму с 1997 года.

В начале сентября советником главы тульского региона по спорту стал российский бодибилдер и актер Александр Невский. Позже предложение стать советником Груздева в области здравоохранения поступило академику Российской академии естественных наук профессору Александру Бронштейну.