Вакцинация против бешенства начата на Шпицбергене
28 сентября 2011 года

Власти Шпицбергена предложили населению пройти срочную вакцинацию от бешенства, обнаруженного у диких животных на архипелаге в конце прошлой недели, сообщается в среду на официальном сайте губернатора.

"За прошедшую неделю на Шпицбергене обнаружено несколько животных, больных бешенством, вирус распространяется среди песцов и диких северных оленей. Вероятность заражения людей практически равна нулю, однако институт общественного здоровья и государственное агентство пищевой безопасности примут меры профилактики", - говорится в сообщении.

Вакцинация будет предложена всем, кто за последнее время контактировал с дикими животными, в том числе детям в школах и детских садах, отмечается в сообщении.

Бешенство - вирусное заболевание, вызывающее тяжелые необратимые изменения в нервной системе, при несвоевременном обращении к врачу или несоблюдении правил поведения во время вакцинации бешенство приводит к 100% летальному исходу. Вакцинация - единственная мера защиты от бешенства для человека.

Как сообщалось ранее, бешенство было обнаружено 12 сентября у песца в поселке Лонгеарбен (Longyearbyen) и двух северных оленей, застреленных при явных признаках паралича, еще несколько случаев проверяются Норвежским ветеринарным институтом.

Норвежские специалисты отмечают, что на архипелаге и прежде фиксировались случаи бешенства. Последний раз вспышка этого заболевания у северных оленей была зафиксирована на Шпицбергене в 1980 году.

Ведется поиск погибших и больных животных с вертолетов, населению предложено сообщать о подозрительных случаях по телефону для оперативного реагирования.