В течение месяца "Аудитория Москва" будет строить публичное пространство
16 сентября 2011 года

Проект "Аудитория Москва", который превратит на месяц историческое здание столичных Белых палат на Пречистенке в пространство для общественных дискуссий, начал свою работу в пятницу.

На пресс-конференции в первую очередь отметили интерактивность программы, которая предполагает самое активное участие жителей мегаполиса. Под чутким руководством деятелей современного искусства - Мигель Робле-Дюрана, Збигнева Либеры, Сергея Браткова, Артура Жмиевски и других - гостям выставки предлагают поговорить на самые актуальные темы - город, национализм, политический активизм в публичном пространстве и так далее.

Как объяснила куратор проекта Екатерина Деготь, под публичным пространством они понимают территорию, которая принадлежит всем, где у каждого есть право голоса, и выставка станет метафорой, эскизом такого пространства. Поэтому в ее составе так много работ политически и социально активных художников, искусство которых позволяет не только получать эстетический опыт, а провоцирует общественную дискуссию.

Этому, как надеются организаторы, в том числе, поспособствует место, где проходит проект, - Белые палаты, историческое здание XVII века, впервые открывшее свои двери для современного искусства. Советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин объяснил, что именно направленность на город проекта "Аудитория Москва" стал решающим фактором в вопросе "открывания дверей". И в будущем, как уточнил Переслегин, палаты будут доступны для всех проектов, направленных на городскую среду и ее сохранение.

В "Аудитории Москва" коммуникации с публикой уделят основное место, так как большую часть проекта занимают школа, дискуссии и мастер-классы. Разговоры будут происходить в пространстве экспозиции под сводами палат и на антикварной мебели, сохранившейся от разных периодов жизни особняка.

В течение месяца можно, например, услышать лекцию архитектора Сергея Ситара о традициях местного авангарда и их демократическом влиянии на городское пространство (18 сентября), рассказ куратора Галит Эйлайт об одном из самых нашумевших павильонов на Венецианской биеннале - польском, и проекте там представленном художницей Яэль Бартаной о вымышленном сообществе, призывающем евреев вернуться в Польшу (17 сентября), принять участие в общей дискуссии с Мигелем Робле-Дюраном о "гражданском городе" и так далее.

Кроме того, состоятся встречи и с участниками выставочной части - Збигневом Либерой, Сергеем Братковым, Юрием Лейдерманом и Андреем Сильвестровым, которые, кстати, представят только что показанный на Венецианском кинофестивале "Бирмингемский орнамент", Ольгой Чернышевой и многими другими.

На выставке зрители окажутся вовлеченными в проблемный мир современного искусства, художника и города на примере работ Якова Каждана, который задумается над проектом элитного жилья "Золотая миля"; "Демократий" и провокационного видео польского художника Артура Жмиевски "Они", представляющего собой встречу ультраправых и ультралевых польских политиков; откровений бывших преподавателей марксизма-ленинизма из ГДР в фильме американца Фила Коллинза.

Проект "Аудитория Москва" реализуется при поддержке Москомнаследия в рамках Международной культурной программы президентства Польши в Европейском Совете в 2011 году, координированной Институтом Адама Мицкевича. Кураторами с российской стороны стали искусствовед и арт-критик Екатерина Деготь, теоретик Давид Рифф при участии Андрея Паршикова, а с польской директор Музея современного искусства в Варшаве Иона Мытковска при участии Кати Щеки.