В политике России по-прежнему нет людей, сравнимых с Путиным по влиятельности - эксперт
25 сентября 2011 года

Вероятное возвращение Владимира Путина на пост президента России свидетельствует о том, что на российской политической арене по-прежнему нет лиц, сравнимых с ним по влиятельности, считает сотрудник Китайского института современных международных отношений Фэнь Юйцзюнь.

В субботу на съезде партии "Единая Россия" президент РФ Дмитрий Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться на пост главы государства в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство. Путин на это предложение ответил согласием.

Фэн Юйцзюнь считает, что Дмитрий Медведев, выдвинув лозунги инноваций и политической и экономической модернизации, обрел определенную популярность, однако ему не удалось создать собственную команду, которая могла бы сравниться с командой Владимира Путина.

"Политика суверенной демократии и государственного капитализма, которую проводил Путин в предыдущие годы, в будущем вновь станет базовой государственной стратегией России", - полагает китайский политолог.

Фэн Юйцзюнь считает, что достигнутое Путиным и Медведевым согласие по поводу распределения властных полномочий свидетельствует о том, что два лидера ставят сотрудничество выше каких-либо разногласий.

"Хотя Путин заявил о поддержке Медведева на посту премьер-министра, но влиятельность Медведева на российской политической арене с сегодняшнего дня начнет постепенно уменьшаться", - приводит мнение китайского эксперта в воскресенье газета "Синьцзинь бао".

Как полагает Фэн Юйцзюнь, главным вызовом для России остаются проблемы в развитии экономики. Из стран БРИКС у России самое непростое экономическое положение, и будет непросто добиться цели поддержания роста ВВП России на уровне 6-7%, добавил эксперт.