В ближайшие годы расширение Таможенного союза не ожидается - Шувалов
23 сентября 2011 года

В ближайшие несколько лет прием новых стран в состав Таможенного союза не ожидается, сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в пятницу в Алма-Ате.

"Мы сейчас таких сценариев не рассматриваем", - сказал он.

Шувалов пояснил, что Казахстан, Россия и Белоруссия в очень сжатые сроки создали Таможенный союз, нормативную базу Единого экономического пространства и, "надо, чтобы все эти институты устоялись".

"Нынешним членам ТС необходимо подготовить что-то вроде единого большого базового соглашения, как действует ЕЭП", - добавил вице-премьер.

По его мнению, на эту работу уйдет несколько лет.

Шувалов отметил, что по мере того, как начнут работать институты ЕС и ЕЭП, и после того, как другие претенденты в членство в ТС начнут готовить свое законодательство и менять свою нормативную базу, - после всего этого "стоит говорить о том, что мы будем принимать новых членов".

"Никакой спешки в этом вопросе нет", - подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время имеется одна формальная заявка на вступление в ТС - от Киргизии.

"Этот вопрос рассматривается, работаем в нормальном режиме. Должно все быть в нормальном естественном ходе событий", - отметил вице-премьер.

Говоря об обсуждении вопроса возможного присоединения Украины к ТС, он сказал, что все три страны-участницы организации неоднократно заявляли о том, что они приветствовали бы присоединение этой станы к Союзу.

"Но если бы Украина даже заявила, что хочет войти, это не значит, что это могло бы произойти завтра", - пояснил Шувалов.