Украина вряд ли возобновит сотрудничество с МВФ в 2011 году - эксперт
15 сентября 2011 года

Украине вряд ли удастся возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом до конца 2011 года, считает директор киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

МВФ летом 2010 года принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов. Однако международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, принять пенсионную реформу и поднять цены на газ для населения. Именно это условие (повышение цены на газ) остается одним из основных препятствий для выделения Украине очередного транша кредита.

Ранее представители Национального банка Украины высказывали мнение, что Украина может получить очередной транш МВФ не раньше февраля следующего года, после того как фонд проведет ревизию выполнения Киевом взятых на себя обязательств.

Миссия МВФ планирует приехать на Украину в конце октября.

"Мне кажется, мы вряд ли возобновим это сотрудничество в 2011 году. И даже если сюда приедет миссия МВФ, то мы не столько будем говорить о возобновлении этого сотрудничества де-факто, сколько об изменении программы. То есть, это будут квазипереговоры по поводу новых алгоритмов сотрудничества", - сказал Бураковский в четверг в Киеве на втором Международном аграрном форуме.

Он также сомневается в том, что Украина пойдет на одностороннее расторжение газового соглашения с РФ.

"Скрепя зубами Украина будет проводить оплату, но, с другой стороны, будут вестись переговоры по поводу изменения цены на газ", - отметил эксперт.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а ставку транзита - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 355 долларов.

Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины, если они будут интересны для российской стороны. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, который был заключен между "Нафтогазом" и "Газпромом" 21 апреля 2010 года, цена определяется с учетом скидки в 100 долларов за тысячу кубов.

Первый вице-премьер, министр экономического развития Украины Андрей Клюев заявил в среду журналистам, что правительство Украины закладывает в проекте бюджета на 2012 год среднегодовую цену на российский газ на уровне 414-416 долларов за тысячу кубометров.