Суд отложил повторное рассмотрение дела об охоте на архаров в горах Алтая
15 сентября 2011 года

Судебное заседание о незаконной охоте на архаров - краснокнижных животных - с борта разбившегося в последствии вертолета в 2009 году отложено до 30 ноября в связи с ходатайством одного из подсудимых, передает корреспондент из зала суда.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики 23 мая 2011 года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. Прокуратура района, не согласная с решением суда, подала в Верховный суд республики кассационное представление с требованием отменить оправдательный приговор.

Верховный суд Республики Алтай 11 августа удовлетворил требование прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение, отменив оправдательный приговор фигурантам дела.

Дело вернулось в Кош-Агачский районный суд 23 августа, судьей был назначен Виктор Алеховиков.