Шестой фестиваль науки посетят более 500 тыс человек - ректор МГУ
15 сентября 2011 года

Около 500 тысяч человек посетят выставки и экспозиции VI Фестиваля науки, впервые фестиваль пройдет в статусе Всероссийского мероприятия, сообщил в четверг на пресс-конференции в ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Фестиваль науки пройдет с 7 по 9 октября 2011 года в Москве. МГУ имени М.В. Ломоносова, Экспоцентр и ещё более 80 площадок в Москве превратятся в зону научно-популярных лекториев, мастер-классов, представлений, экспериментов и откроют свои двери всем желающим прикоснуться к науке. В фестивале примут участие вузы, академические институты, научные центры, государственные корпорации и префектуры, научные музеи, исследовательские и инновационные центры Москвы.

"В этом году будет до 100 выставок и экспозиций в рамках фестиваля. Это очень важное для нашей страны событие. Мы надеемся, что около 500 тысяч человек посетят площадки фестиваля в этом году", - сказал Садовничий. Он отметил, что в 2010 году в V московском фестивале науки приняли участие более 300 тысяч человек.

Сегодня среди участников Фестиваля науки - не только ведущие вузы страны, научно-исследовательские институты, обсерватории, научные музеи, с этого года в фестивальное движение широко включаются бизнес-инкубаторы и арт-центры. По количеству участников Фестиваль науки в России семимильными шагами идет вперед и не уступает по популярности своим иностранным собратьям.

По словам Садовничего, главная цель фестиваля - популяризация науки. "Общество снова должно проникнуться значимостью науки", - сказал ректор. До 80% участников фестиваля, как правило, школьники и студенты, добавил он.

В России первый Фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и на его территории. Его посетили более 20 тысяч человек, что не оставило сомнений: Фестиваль науки будет жить. Уже через год он вышел за пределы МГУ, в активную работу по популяризации науки включились десятки вузов, академические институты, научные музеи. За пять лет своего существования Фестиваль науки оказался столь востребованным в российском обществе, что это позволило ректору МГУ имени М.В.Ломоносова, академику Виктору Антоновичу Садовничему выступить на совместном заседании президиумов Государственного совета и Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ с предложением - придать мероприятию всероссийский характер. Идея нашла поддержку.