Путин: Повышение интереса к чтению становится общенациональной задачей
28 сентября 2011 года

Повышение интереса к чтению в России должно стать общенациональной задачей, поскольку растет число россиян, вообще не читающих книги, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы долгое время были одной из самых читающих стран мира. Надо прямо сказать: есть опасность, что этот статус мы можем утратить. По данным социологов, у нас растет число людей, которые вообще не читают книг. Ни бумажных, ни электронных. Никаких. И это, конечно, очень тревожный факт", - заявил Путин на съезде Российского книжного союза в среду.

"Поэтому повышение интереса к чтению становится, без преувеличения, общенациональной задачей", - сказал премьер-министр.

По его словам, для решения этой задачи необходима консолидация усилий общественных и государственных институтов, молодежных и религиозных организаций, а также средств массовой информации. К этой работе необходимо привлекать писателей, учителей школ и преподавателей вузов, добавил Путин.

"Нам важно выработать, а затем на практике реализовать единую стратегию действий, понятную и принятую всем обществом", - сказал он.