Прокуратура выявила множество нарушений в московском Институте экономики и культуры
19 сентября 2011 года

Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения при проверке негосударственного Института экономики и культуры в Москве, в частности, студенты порой зачислялись сразу на второй, третий курсы или без сдачи аттестата об окончании школы, а необходимая учебно-методическая документация в вузе отсутствовала, сообщается в понедельник на сайте главного надзорного ведомства.

Проверка установила, что студенты получали высшее образование по сокращенным программам. Некоторые студенты были допущены к госэкзаменам и получили дипломы несмотря на то, что в их зачетках содержались ложные сведения. В 2006-2010 годах вуз выдал больше 280 дипломов по специальности "юриспруденция" студентам, не освоившим программу. То же самое касается и других специальностей, например, "менеджмент" и "социально-культурный сервис и туризм".

"У института нет необходимой учебно-методической документации по реализуемым образовательным программам. Образовательный процесс не обеспечен надлежащими библиотечно-информационными ресурсами, по ряду специальностей и дисциплин в библиотеке нет основной литературы. В институте также отсутствует необходимая материально-техническая база для осуществления образовательного процесса", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, в вузе не хватало преподавателей.

"В целях придания видимости соблюдения требований государственного образовательного стандарта институтом представлен договор от 20.05.2010 о прохождении студентами вуза практики в государственном научном учреждении "Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ", содержащий признаки подделки подписи сторон договора и печатей с оттиском Государственного герба РФ", - говорится в сообщении.

"Более того, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ еще в марте 2007 года было реорганизовано на основании распоряжения Правительства РФ, а его печати уничтожены по акту списания материальных запасов", - следует из пресс-релиза.

О результатах проверки доложено министру образования и науки Андрею Фурсенко.

Генпрокуратура поручила Рособрнадзору провести дополнительную внеплановую проверку Института экономики и культуры на соблюдение им законодательства в области образования, качества подготовки студентов, лицензионных требований и условий. По результатам проверки необходимо рассмотреть вопрос о привлечении образовательного учреждения и его руководителей к ответственности.