Полицейские Колымы ликвидировали подпольный рыбный цех, изъяв 15 тонн лосося
16 сентября 2011 года

Полицейские Колымы в ходе природоохранной операции "Путина" ликвидировали в Ольском районе нелегальный цех по переработке лосося, изъяв из него 15 тонн свежей красной рыбы, сообщила в пятницу начальник пресс-службы УМВД России по Магаданской области Марина Суворова.

Полицейская операция "Путина" ежегодно проходит на Колыме с июля по конец октября и направлена на пресечение браконьерского промысла лосося.

"Подпольный цех обнаружен и закрыт в поселке Радужный Ольского района. Полицейские обнаружили в рефрижераторных контейнерах 15 тонн потрошеного свежего лосося, орудия лова, технику для переработки рыбы. Красную икру нелегалы успели вывезти до прибытия полицейских" - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, вся конфискованная продукция хранилась в контейнерах-рефрижераторах без маркировки завода изготовителя. Документов о легальности происхождения улова хозяева предоставить не смогли.

"По данным оперативников, продукция принадлежит тридцатичетырехлетнему жителю Магадана. Сейчас специалисты Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии проводят ихтиологическую экспертизу и подсчитывают ущерб, нанесенный биологическим ресурсам России. В управлении "Россельхознадзора" проверяют рыбу на безопасность" - сообщила собеседница.