Падение спутника UARS можно будет наблюдать в небе северо-востока Бразилии
23 сентября 2011 года

Падение американского научного спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) будет видно невооруженным глазом в небе Бразилии, сообщил в пятницу федеральный институт образования, науки и техники Бразилии (IFCE).

По расчетам ведомства, вход обломков спутника в плотные слои атмосферы можно будет наблюдать из столицы северо-восточного бразильского штата Сеара, города Форталеза, а также на юге штата. Эти данные получены на основе компьютерных моделей, построенных на информации NASA и американского центра изучения космического мусора.

Американское космическое агентство NASA, которому принадлежит спутник, ожидает, что его вход в плотные слои атмосферы произойдет в пятницу вечером или в субботу в первой половине дня по времени восточного побережья США (в субботу утром или вечером по московскому времени - ред.).

По данным бразильских ученых, еще одна из возможных траекторий падения спутника проходит над густонаселенным юго-восточным побережьем Бразилии, вблизи от крупнейших городов страны - Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Американский научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) массой 6,5 тонны, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы, был запущен в 1991 году и выведен из эксплуатации в 2005 году. Предполагается, что его обломки могут быть разбросаны вдоль полосы длиной более 800 километров.

После того, как в 2005 году НАСА отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, предлагалось увезти спутник с орбиты на шаттле, но этого не было сделано. Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в "спящий" режим. Впоследствии он столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".