МВД РФ не расследует дело о хищении денег, выделенных на программу "Электронная Россия"
19 сентября 2011 года

МВД РФ опровергло информацию СМИ о возбуждении уголовного дела по факту хищения денег, выделенных на реализацию федеральной программы "Электронная Россия", сообщила в понедельник руководитель пресс-службы следственного департамента министерства Анжела Кастуева.

Ранее ряд СМИ сообщил, что следствие якобы возбудило уголовное дело о хищении федеральных средств, которые выделялись в 2002-2008 годах на реализацию федеральной программы "Электронная Россия", которая предусматривает компьютеризацию и информатизацию органов государственного и муниципального управления.

В связи с этим в следственный департамент поступил депутатский запрос от зампредседателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Куликова. Он попросил предоставить информацию по расследованию и уточнить, действительно ли, как пишут СМИ, планируется пригласить к следователю в качестве свидетелей помощника руководителя администрации президента РФ, бывшего директора департамента Минсвязи РФ Максута Шадаева и зампредседателя правления некоммерческой организации "Институт современного развития" (ИНСОР), бывшего замглавы Минсвязи РФ Дмитрия Милованцева.

"Официально заявляю, что информация, распространенная на этот счет, не соответствует действительности", - подчеркнула Кастуева.

Она отметила, что "следственным департаментом МВД России не возбуждалось уголовное дело по указанным фактам, а материалы проверки, поступившие из Генпрокуратуры для решения вопроса об уголовном преследовании по факту хищения бюджетных денежных средств, направлены для первичной проверки в Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России".

"Это сделано в связи с тем, что следователи не усмотрели в них состава преступления в действиях должностных лиц", - пояснила собеседница агентства.

Кастуева также сообщила, что "чиновники, указанные в депутатском запросе и сообщениях СМИ, в следственный департамент МВД России для дачи каких-либо показаний не приглашались".

"Следственный департамент МВД России также не планирует пригласить в качестве свидетеля или в ином качестве бывшего министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, под непосредственным руководством которого работали в 2002-2008 годах Шадаев и Милованцев", - добавила она.