Минфин предлагает не прерывать работу российских бирж в период новогодних праздников
16 сентября 2011 года

Министерство финансов РФ предлагает организовать работу российских бирж в период новогодних праздников, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

Данный вопрос будет рассматриваться в сентябре на заседании совета при президенте РФ по развитию финансового рынка. Минфин обратился к финансовым организациям с предложением высказать свою позицию по данному вопросу.

В частности, Ассоциация региональных банков "Россия" в своем сообщении отмечает, что поддерживает предложения Минфина.

"Концепция создания в России Международного финансового центра должна учитывать необходимость непрерывного функционирования инфраструктуры финансового рынка", - приводятся в пресс-релизе слова главы АРБ Анатолия Аксакова.

Как говорится в сообщении, АРБ еще три года назад выступала с инициативой сократить новогодние каникулы на российских биржах, так как продолжительная остановка торгов на отечественных фондовых и валютных биржах существенно снижает конкурентоспособность национальных торговых площадок, дестимулирует рыночную активность и приводит к уходу участников на зарубежные рынки.

"Позиция Ассоциации на сегодняшний день не изменилась, мы поддерживаем инициативу российских торговых площадок, предлагающих обеспечить полноценное функционирование биржевой инфраструктуры в период новогодних праздников, и считаем, что поправки в российское законодательство повысят конкурентоспособность на мировом рынке наших финансовых институтов", - говорит Аксаков.

АРБ также предлагает внести поправки в Трудовой кодекс РФ (ст. 111-113), федеральные законы "О рынке ценных бумаг" и "О Центральном банке", которые предоставят право Банку России и ФСФР устанавливать специальный режим работы финансовой инфраструктуры в период новогодних каникул и рождественских праздников с учетом рыночной активности конкурирующих зарубежных институтов.



.