Милов отказался выдвигаться в руководство ПАРНАС, но может вернуться после выборов в ГД
24 сентября 2011 года

Один из четырех сопредседателей незарегистрированной "Партии народной свободы" (ПАРНАС), которая проводит в субботу съезд, Владимир Милов отказался выдвигаться в руководство организации, но сообщил , что не исключает своего возвращения в партию после декабрьских выборов в Госдуму.

Остальные три сопредседателя ПАРНАС - Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Борис Немцов.

По словам Милова, отказ выдвигаться объясняется разногласиями с остальными сопредседателями по отношению к выборам в Госдуму 4 декабря этого года: он не поддерживает призыв остальных трех сопредседателей портить бюллетени на предстоящих выборах.

"У нас сейчас соотношение три к одному по принципиальным вопросам. Я не хочу тратить силы на аппаратную борьбу и убеждать не портить бюллетени. Если они хотят жестко строить и агитировать за это, то предлагаю им дружно подать в отставку 5 декабря, если их тактика наберет меньше 1%. А как показывает практика, так обычно и бывает", - сказал Милов.

Разногласия в партии возникли еще ранее, когда Милов высказался против проекта резолюции, подготовленного Касьяновым, Немцовым и Рыжковым в отношении президентских выборов. Согласно документу, единый кандидат от ПАРНАС, созданной на базе четырех движений ("Республиканская партия", "Народно-демократический союз", "Солидарность" и "Демократический союз"), выдвигаться не будет, пока не будет отменен институт сбора подписей. Милов заявил, что выступает против такого решения, поскольку отказ от участия в выборах будет ошибкой со стороны оппозиции.

Он намерен сосредоточиться на продвижении идеи голосовать на выборах за любую партию, кроме "Единой России".

"Тратить силы на отстаивание точки зрения в ПАРАНАСе у меня нет времени", - сказал политик.

Глава высшего совета ЕР Борис Грызлов в свою очередь сообщил, что руководство "Единой России" соберется в субботу перед началом, чтобы обсудить вариант предвыборного списка, который будет вынесен на голосование делегатов.

Список формируется с учетом результатов праймериз, которые ЕР и ОНФ проводили с 21 июля по 25 августа по всей стране. При этом, согласно партийному уставу, у лидера партии Путина есть право самостоятельно вносить или вычеркивать кандидатуры из списка. Как ранее сообщил Путин на заседании координационного совета ОНФ, в список будут включены 185 беспартийных кандидатов и 167 действующих депутатов Госдумы. Ранее предполагалось, что представителям ОНФ будет отведено 150 мест из 600. По словам Путина, почти 360 человек из списка это люди, которые будут впервые участвовать в выборах в парламент страны.

Зал в "Лужниках" оформлен в синих и красных цветах, президиум отсутствует - на сцене стоит только трибуна, с которой, как предполагается, будут выступать партийцы.