ЛДПР, КПРФ, CР и "Яблоко" отказались подписывать соглашение о честных выборах в Туле
28 сентября 2011 года

Региональные отделения партий КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Яблоко" в Тульской области отказались подписывать соглашение "За честные выборы", подписи под которым накануне старта предвыборной кампании в Госдуму поставили "Единая Россия" и две партии, не представленные в действующем Заксобрании - "Правое дело" и "Патриоты России", сообщил в среду представитель областной избирательной комиссии.

"В среду соглашение "За честные выборы" подписали представители трех партий: "Единая Россия", "Патриоты России", "Правое Дело"", - сказал представитель Тулоблизбиркома.

По его словам, с инициативой подписания соглашения "За честные выборы" к оппонентам обратился секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Егор Атанов.

"До выборов в Госдуму осталось не так много времени. Их успешное проведение имеет огромное значение для укрепления демократических институтов и развития гражданского общества. От региональных отделений партий, прежде всего, зависит, как пройдет нынешняя избирательная кампания. К сожалению, в недавнем прошлом нам нередко приходилось сталкиваться с нарушениями правовых и этических норм на выборах разных уровней", - цитирует собеседник обращение Атанова.

Единоросс предложил партиям, представленным в регионе, заключить соглашение "За честные выборы", объединив тем самым свои силы для проведения в Тульской области честных и справедливых выборов.

"Представители партий "Справедливая Россия", "Яблоко", КПРФ, ЛДПР отказались подписать данное соглашение", - сказал представитель избирательной комиссии.

Первый секретарь тульского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин считает подписание этого документа поспешным и формальным. Подобные соглашения уже заключались представителями различных политических сил накануне других выборов, проводимых в регионе. Однако, по его мнению, они не стали гарантом честного поведения политиков.

"Во время выборов в Тульскую областную и Тульскую городскую думы все региональные отделения политических партий, в том числе и КПРФ, выступали с подобной декларацией. Однако, к сожалению, декларацией она и осталась. Особенно с точки зрения работы УИК в день выборов, попыток вбросов и подтасовок со стороны наших оппонентов, эти договорённости не были выполнены", - заявил Афонин журналистам.

Председатель регионального отделения партии "Яблоко" Владимир Дорохов также отказался подписать соглашение, указав на многочисленные нарушения во время предыдущих предвыборных кампаний.

"Мы были свидетелями массового подкупа на досрочном голосовании, злоупотребления открепительными удостоверениями, использования административного ресурса", - пояснил он журналистам.

Руководитель регионального отделения "Справедливой России" Игорь Зотов, в свою очередь, назвал данное соглашение "филькиной грамотой", под которой он не будет ставить свою подпись..

Координатор тульского отделения ЛДПР Александр Балберов не подписал соглашение, посчитав это ненужной формальностью.

"Мы будем бороться, но честно пожму руку конкурентам и скажу, что выборы будут честными", - сказал он журналистам.