Куратор Московской биеннале выпускает книгу о проблемах современного искусства
28 сентября 2011 года

Куратор основного проекта "Переписывая миры" Московской биеннале Петер Вайбель, перед тем как покинуть столицу, представил во вторник свою книгу на русском языке, в которой он предлагает современному искусству умереть, а появиться актуальному.

Петер Вайбель (род. в 1944) не только занимается кураторской деятельностью и руководит институтом ZKM (Центр искусств и медиа-технологий) в Карлсруэ. В 60-е годы он был акционистом, одним из самых ярких художников Вены, ходил на поводке у Вали Экспорт в прямом смысле и вдохновлял многих коллег на радикальные поступки. Спустя десятилетия умудренный опытом Вайбель предлагает искусству новую модель.

В книгу "Десять текстов для возможных миров" вошли его работы разных лет, которые вполне отображают картину интересов теоретика, начиная от точных наук, математики, заканчивая современными теориями мироздания. "Любая книга - это портрет автора, и любая книга - это больше человек, чем он сам есть. И эта антология - больше меня, чем я есть", - заметил Вайбель на презентации.

Основная идея автора, по его словам, в том, что современное искусство во многом занимается имитацией реальности и именно этому был посвящен весь 20 век - замена репрезентации реальностью, когда художники включали в проект реальных людей, выходили в реальные пейзажи и видоизменяли его и так далее.

В качестве примера Вайбель приводит одного из самых известных современных художников - испанца Сантьяго Сьерру, который прославился различными акциями на социальные темы. Сьерра нанимает, например, реальных гастарбайтеров и заставляет их сидеть в картонных коробках в галереях, а зритель оказывается в такой же ситуации, как в жизни, смотря на это неравноправие.

Вайбель уверен, что как раз проекты Сьерры становятся дубликатом реальности, и искусство, таким образом, теряет свой смысл.

По его признанию, ему намного ближе искусство российской группы "Что делать?", которая для своего проекта "Башня. Зонгшпиль" пригласила актеров, которые в жанре оперы рассказали историю, посвященную строительству Охта-центра. В этой истории есть актеры, у них роли - судья, толпа и так далее.

"Группа "Что делать?" сохраняет онтологическую разницу. Но арт-рынок уже не различает эти тонкости, и он предпочитает получать продукт, то, что делает Сьерра, а не то, что содержит информацию. Поэтому я считаю, что современное искусство, а именно Сьерра, должно умереть, а актуальное появиться", - сказал в заключение своей презентации Вайбель.

Куратор воспринимает понятие информации максимально широко, и весь свой проект на биеннале "Переписывая миры" он посвятил отчасти изучению именно этого феномена - как менялась информация и отношение к ней на протяжении веков.