Компании ТЕРСО придется сократить почти 7,5 тыс сотрудников что бы расплатиться с долгами
28 сентября 2011 года

Компании-оператору аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО придется уволить не менее 14% своих сотрудников. Такие предварительные выводы после изучения финансового состояния компании сделал независимый комитет при правительстве страны.

Для того чтобы обеспечить источники для выплат компенсаций из-за аварии и в то же время не поднимать цены на электроэнергию, против чего категорически возражает правительство страны, ТЕРСО до марта 2014 года придется уволить 7,4 тысячи человек. Это составляет 14% от 53-тысячного штата компании.

При этом комитет не исключает того, что у ТЕРСО могут возникнуть сложности с выплатой долгов по кредитам. Сама же компания готовится к крупномасштабной распродаже своих активов - недвижимости, спортивных центров, санаториев.

На компанию ТЕРСО ляжет основной груз по выплатам жителям префектуры за ущерб и эвакуацию, по проведению масштабной дезактивации, в том числе и со снятием верхнего слоя почвы на территории около 2,5 тысяч квадратных километров, и на меры по дальнейшей ликвидации аварии. Для того, чтобы уберечь компанию от банкротства, государство создало буферный орган, средства в который будут поступать от финансовых институтов, энергетических компаний и госфондов, но затем должны быть возмещены компанией ТЕРСО из годовых прибылей.

На АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду. За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции эвакуировано около 80 тысяч жителей