Исследовательский центр создается в "Сколково", несмотря на неучастие в нем ВР
29 сентября 2011 года

Проект по созданию в Сколково центра прикладных исследований по тепловым процессам и катализу реализуется, несмотря на неучастие в нем соинвестора - британской нефтяной компании ВР; фонд "Сколково" профинансирует необходимые работы в первый год, сообщил источник, знакомый с ходом реализации проекта.

Газета "Коммерсант" в среду написала, что ВР заморозила инвестиции в трехлетний исследовательский проект в рамках Сколково, отказавшись подписывать соответствующие документы, и что его будущее оказалось под вопросом. Издание связывает этот шаг с конфликтом акционеров ТНК-ВР. Бюджет проекта, по данным газеты, составляет 6,7 миллиона фунта стерлингов.

Несмотря на отказ ВР от участия в проекте, фонд "Сколково", Имперский колледж Лондона и Институт катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН 12 сентября заключили соглашение о создании центра прикладных исследований по тепловым процессам и катализу. Новый центр будет заниматься прикладными исследованиями в области повышения энергоэффективности нефтеперерабатывающей отрасли. Церемония подписания состоялась в рамках официального визита в Россию делегации Великобритании во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Источник сообщил, что ВР отказалась подписывать соглашение примерно за неделю до 12 сентября. В то же время, по словам собеседника агентства, проект уже начал реализовываться.

"Проект идет в графике", - сказал он, добавив, что у фонда "Сколково" "есть серьезные надежды на этот проект".

Источник пояснил, что фонд будет полностью финансировать все необходимые работы в первый год. "Бюджет будет утвержден в ближайшие полтора-два месяца. Можно предположить, что он не превысит 12 миллионов долларов", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что есть надежда на то, что ВР со временем может вернуться в проект.

"У Имперского колледжа Лондона очень большая практика научных исследований и разработок, объемом до 100 миллионов фунтов стерлингов в год. Из них значительная часть, до половины этой суммы, - деньги ВР. Эта компания очень заинтересована в хороших научных проектах, а (создаваемый в Сколково) центр будет обладать высоким научно-исследовательским потенциалом", - сказал источник, добавив, что можно надеяться и на то, что к проекту смогут присоединиться такие российские компании, как "Роснефть" и "Газпром нефть".

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.